Lauréates

Voici les 63 lauréates du concours Chapeau, les filles! et de son volet Excelle Science 2017-2018.

Découvrez leur parcours dans le Cahier souvenir des lauréates et les photos du gala et du coquetel sur la page Facebook Chapeau, les filles! Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre..

Prix Agriculture, Pêches et Alimentation du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Martine Clément

Martine Clément
Pêche professionnelle, École des pêches et de l’aquaculture du Québec, prix de 2 000 $

Solveil Duchesneau-Servant

Solveil Duchesneau-Servant
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $

Prix Agriculture et Agroalimentaire du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Laura Dumont-Boyer

Laura Dumont-Boyer
Génie agroenvironnemental, Université Laval, prix de 2 000 $

Prix Arts du ministère de la Culture et des Communications

Marie-Hélène Deschamps

Marie-Hélène Deschamps
Électromécanique de systèmes automatisés, Centre d’études professionnelles Saint-Jérôme, Commission scolaire de la Rivière-du-Nord, prix de 2 000 $

Josiane Moisan

Josiane Moisan
Soins préhospitaliers d’urgence, Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $

Prix Chapeau, les filles! du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Kathrine Lapalme

Kathrine Lapalme
Charpenterie-menuiserie, Centre de formation Le Chantier, Commission scolaire de Laval, prix de 5 000 $

Noémie Cauchon

Noémie Cauchon
Techniques de design industriel, Cégep de Sainte-Foy, prix de 5 000 $

Prix Communauté culturelle de la Confédération des syndicats nationaux

Rouba Boutros

Rouba Boutros
Charpenterie-menuiserie, Centre de formation Le Chantier, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Naomi Fortin

Naomi Fortin
Techniques de design industriel, Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $

Hadjer Brahimi

Hadjer Brahimi
Génie des mines, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $


Prix Compétence – Réseau du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Myriam Dubreuil

Myriam Dubreuil
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu, prix de 2 000 $

Sarah Chemali

Sarah Chemali
Génie industriel, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $

Prix Continuité du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Maïna Pelletier

Maïna Pelletier
Intervention en sécurité incendie, Institut de protection contre les incendies du Québec (IPIQ), Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Capucine Auclair-Gendron

Capucine Auclair-Gendron
Techniques du tourisme d’aventure, Cégep de la Gaspésie et des Îles, prix de 2 000 $

Prix à une élève de la formation professionnelle anglophone de l'Association des commissions scolaires anglophones du Québec

Jennifer Ashfield

Jennifer Ashfield
Soudage-montage, Centre de formation professionnelle Nova, Commission scolaire New Frontiers, prix de 2 000 $


Prix à une élève de la formation professionnelle francophone de la Fédération des commissions scolaires du Québec

Charel Bouthillier

Charel Bouthillier
Montage de lignes électriques, Centre de formation en montage de lignes, Commission scolaire des Navigateurs, prix de 2 000 $


Prix Énergie et Ressources naturelles du ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles

Alexandra Legault

Alexandra Legault
Arpentage et topographie, Centre de formation professionnelle Jonquière, Commission scolaire De La Jonquière, prix de 2 000 $


Prix Environnement du ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Naomie Desaulniers

Naomie Desaulniers
Production animale, École professionnelle de Saint-Hyacinthe, Commission scolaire de Saint-Hyacinthe, prix de 2 000 $

Helena Quintal

Helena Quintal
Technologie du génie civil, Cégep de St-Hyacinthe, prix de 2 000 $

Marika Labbé

Marika Labbé
Génie géologique, Université Laval, prix de 2 000 $


Prix Équité de la Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

Dominique Laliberté-Martineau

Dominique Laliberté-Martineau
Arboriculture-élagage, Centre de formation horticole de Laval, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Jade Gazaille

Jade Gazaille
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, campus de Saint-Hyacinthe, prix de 2 000 $

Anna Gagné-Landmann

Anna Gagné-Landmann
Génie physique, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $


Prix à une étudiante de la formation technique de la Fédération des cégeps

Anne-Sophie Paquet

Anne-Sophie Paquet
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep de Lévis-Lauzon, prix de 2 000 $


Prix Excelle Science du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Claudie-Maude Canuel

Claudie-Maude Canuel
Génie forestier, foresterie et sciences du bois, Université Laval, prix de 5 000 $

Olivia Lim

Olivia Lim
Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 5 000 $

Lyel Elemquies Girerd

Lyel Elemquies Girerd
Génie industriel et administratif, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Amélie Giguère

Amélie Giguère
Génie mécanique, Université Laval, prix de 2 000 $

Jacinthe Pilette

Jacinthe Pilette
Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Caroline Sabourin-Jean

Caroline Sabourin-Jean
Génie logiciel, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $

Meri Zaimi

Meri Zaimi
Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 2 000 $


Prix Excelle Science du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Émilie St-Jean

Émilie St-Jean
Génie forestier, foresterie et sciences du bois, Université Laval, prix de 5 000 $

Katherine Sirois

Katherine Sirois
Génie informatique et de la construction des ordinateurs, Université McGill, prix de 5 000 $

Laurence Lévesque

Laurence Lévesque
Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Ariane Mainville-Ouellet

Ariane Mainville-Ouellet
Génie aérospatial, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $

Lycia Mameri

Lycia Mameri
Mathématique-informatique, Université du Québec à Montréal, prix de 2 000 $

Valérie Gauthier

Valérie Gauthier
Génie électrique, électronique et des communications, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Catherine Ethier

Catherine Ethier
Sciences physiques, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $


Prix Fais briller ta région! du ministère des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire

Frédérike Vendette

Frédérike Vendette
Carrosserie, Centre multiservice des Samares, Pavillon de l’Argile, Commission scolaire des Samares, prix de 2 000 $

Daphney Germain

Daphney Germain
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $

Camille Bolduc

Camille Bolduc
Génie électrique, électronique et des télécommunications, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Prix Forêts, Faune et Parcs du ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

Sophie-Alexia Lafond

Sophie-Alexia Lafond
Arboriculture-élagage, École forestière de La Tuque, Commission scolaire de l’Énergie, prix de 2 000 $


Prix Formation d'avenir du ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

Diane Grondin

Diane Grondin
Mécanique de machines fixes, Centre de formation professionnelle de Québec, Commission scolaire de la Capitale, prix de 2 000 $

Anne-Marie Chagnon

Anne-Marie Chagnon
Techniques de l’informatique, Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $

Maude Sabourin

Maude Sabourin
Sciences de l’informatique, Université de Montréal, prix de 2 000 $


Prix Intégration au marché du travail du ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale

Lisa Steinhart

Lisa Steinhart
Réalisation d’aménagements paysagers, Centre de formation horticole de Laval, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Myriam Lefebvre

Myriam Lefebvre
Techniques du meuble et d’ébénisterie, École nationale du meuble et de l’ébénisterie à Victoriaville, prix de 2 000 $

Prix Mixité en chantier de la Commission de la construction du Québec - Future entrepreneure

Joanie Salesse

Joanie Salesse
Peinture en bâtiment, Centre de formation professionnelle Jonquière, Commission scolaire De La Jonquière, prix de 2 000 $


Prix Mixité en chantier de la Commission de la construction du Québec - Future travailleuse

Natacha Charron

Natacha Charron
Montage structural et architectural, Centre de formation des métiers de l'acier, Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île, prix de 2 000 $


Prix Persévérance de la Centrale des syndicats du Québec

Rachel Jolicoeur

Rachel Jolicoeur
Production horticole, Centre de formation professionnelle des Moissons, Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands, prix de 2 000 $

Jade Tremblay

Jade Tremblay
Techniques de sécurité incendie, Cégep Montmorency, prix de 2 000 $

Roberta-Noémie Bonin

Roberta-Noémie Bonin
Génie chimique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $


Prix Relève du ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur et du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Sabrina D'Amour

Sabrina D'Amour
Sciences physiques, Université Bishop’s, prix de 3 000 $


Prix Santé et sécurité au travail de la Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

Julie Maince

Julie Maince
Électromécanique de systèmes automatisés, Centre régional intégré de formation (Granby), Commission scolaire du Val-des-Cerfs, prix de 2 000 $

Eloïse Beaulieu-Arsenault

Éloïse Beaulieu-Arsenault
Technologie du génie physique, Cégep de La Pocatière, prix de 2 000 $

Prix Sécurité incendie du ministère de la Sécurité publique

Marie-Ève Julien

Marie-Ève Julien
Intervention en sécurité incendie, Institut de protection contre les incendies du Québec (IPIQ), Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $


Prix Séjour professionnel à l'international des Offices jeunesse internationaux du Québec

Maude Filiatrault

Maude Filiatrault
Briquetage-maçonnerie, Centre de formation Le Chantier, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $


Prix Stage dans un laboratoire en France du Centre national de la recherche scientifique et des Offices jeunesse internationaux du Québec

Élise Brouillette

Élise Brouillette
Génie mécanique, Université McGill, valeur approximative de 5 000 $


Prix Technologies de pointe du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Patricia Doumeng

Patricia Doumeng
Soutien informatique, Centre de formation professionnelle des Riverains, Commission scolaire des Affluents, prix de 2 000 $

Hélène Fourniotis

Hélène Fourniotis
Technologie du génie physique, Cégep André-Laurendeau, prix de 2 000 $

Prix Transports du ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports

Delphine Jean

Delphine Jean
Matelotage, Institut maritime du Québec à Saint-Romuald, Commission scolaire des Navigateurs, prix de 2 000 $

Audrey St-Onge

Audrey St-Onge
Technologie du génie civil, Cégep André-Laurendeau, prix de 2 000 $

Célia-Nour Mahrour-Venturelli

Célia-Nour Mahrour-Venturelli
Génie électrique, électronique et des télécommunications, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Prix Mentorat

Sébastien Lebel

Sébastien Lebel
enseignant au Département d’agriculture, Cégep de Victoriaville, mentor de Daphney Germain et de Solveil Duchesneau-Servant, prix de 500 $

Anik St-Pierre

Anik Saint-Pierre
enseignante en sécurité incendie, Cégep Montmorency, mentore de Marie-Ève Julien et de Jade Tremblay, prix de 500 $

Julie Hlavacek-Larrondo

Julie Hlavacek-Larrondo
professeure de physique, Université de Montréal, mentore de Jacinthe Pilette, prix de 500 $


Prix Mentorat (CCQ)

Centre de formation professionnelle de Jonquière

Centre de formation professionnelle de Jonquière
Commission scolaire De La Jonquière, prix de 2 000 $

Appreciation Form

Appreciation Form