Lauréats et lauréates 2019-2020

Volet Reconnaissance de l'excellence en enseignement

Sharon Coyle

Prix Paul-Gérin-Lajoie
Sharon Coyle
Cégep de Sept-Îles

Réal Bergeron

Prix Guy-Rocher
Réal Bergeron
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

Nadia Paquet

Prix de l’innovation numérique (collégial)
Nadia Paquet
Cégep de Thetford

Isabelle F-Dufour

Prix de l’innovation numérique (universitaire)
Isabelle F.-Dufour
Université Laval

Volet Ressources éducatives

Catégorie – Volumes originaux (collégial)

  • Lauréats : Lucie Giguère Kolment (Cégep André-Laurendeau), Ondina Galiano (Cégep André-Laurendeau et Université de Montréal), Mélanie Giard (Cégep du Vieux-Montréal), Hélène Gousse (Cégep de St-Jérôme) et Éric Lavertu (Cégep de Sainte-Foy)
    Titre : Intégration en soins infirmiers - Pour une préparation efficace aux examens

Catégorie – Volumes originaux (universitaire)

  • Lauréates : Elena Laroche, Marie-Josée Legault et Jacqueline Dionne-Proulx (Université TÉLUQ)
    Titre : Gestion de la santé et de la sécurité au travail
  • Mention : Linda Morency et Claude Bordeleau (Université du Québec à Chicoutimi) et Dave McMullen (Cégep de Jonquière)
    Titre : Le manuel de l'éducateur physique

Catégorie – Rapports de recherche pédagogique (collégial)

  • Lauréate : Maria Popica (Cégep John-Abbott)
    Titre : L'apprentissage du français langue seconde par l'engagement communautaire en milieu francophone
  • Mention : Bruno Lemieux (Cégep de Sherbrooke)
    Titre : "Lecture et empathie : la littérature au cœur de la relation soignant-soigné" dans Les temps et les lieux de la lecture

Catégorie – Ressources didactiques complémentaires (collégial)

  • Lauréats : Anne Gagnon et Carl Perrault (Collège Jean-de-Brébeuf)
    Titre : Français en ligne

Catégorie – Ressources didactiques complémentaires (Universitaire)

  • Lauréats : Louise Millette, Jean-François Desgroseilliers et Catherine Carré (Polytechnique Montréal)
    Titre : L'ingénieur et le développement durable

 

Volet Formation à distance

Catégorie – Mode asynchrone (collégial)

  • Lauréats : Jacques Boisvert (Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu) et Bernard Vallée (Collège de Rosemont - Cégep à distance)
    Titre : Psychologie, technologie et adaptation

Catégorie – Mode asynchrone (universitaire)

  • Lauréats : Lyne Cloutier et Mathieu Bouchard (Université du Québec à Trois-Rivières)
    Titre : L'évaluation clinique dans la pratique infirmière

Catégorie – Mode synchrone, hybride et commodal (universitaire)

  • Lauréat : Jean-François Sénéchal (Université Laval)
    Titre : PHI3900- Éthique et professionnalisme

Appreciation Form

Appreciation Form
Comment avez-vous trouvé ce contenu?
Avez-vous rencontré un problème au cours de votre navigation? Faites-nous part de vos observations et aidez-nous à améliorer notre site. Évitez d’entrer des renseignements personnels dans ce champ.