Écoles pressenties pour accueillir des classes de maternelle 4 ans en 2019-2020

Prenez note que la liste qui suit est sujette à changement. Pour savoir si votre enfant peut fréquenter la maternelle 4 ans dès la rentrée 2019, communiquez avec votre commission scolaire Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre..

Dernière mise à jour : 5 juin 2019

Bas-Saint-Laurent

Commission scolaire des Monts-et-Marées

  • École Lac-au-Saumon
  • École Saint-Vianney - Saint-Tharcisius (immeuble Saint-Tharcisius)
  • École Victor-Côté
  • École Caron
  • École Saint-Victor
  • École Saint-Rosaire
  • École Assomption
  • École Sainte-Marie
  • École Monseigneur-Belzile
  • École Zénon-Soucy
  • École Sainte-Ursule
  • École Sainte-Félicité
  • École Saint-René-Goupil

Commission scolaire des Phares

  • École de l'Écho-des-Montagnes-Lavoie (immeuble l'Écho-des-Montagnes)
  • École de l'Aquarelle
  • École Boijoli
  • École des Alizés
  • École des Cheminots (immeuble Saint-Rémi)
  • École des Cheminots (immeuble l'Envol)
  • École des Cheminots (immeuble Aux-Quatre-Vents)
  • École du Portage (immeuble Clair-Soleil)
  • École des Hauts-Plateaux (immeuble la Source)
  • École des Hauts-Plateaux (immeuble Marie-Élisabeth)

Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs

  • École Gérard-Collin
  • École Chanoine-Côté
  • École de Saint-Jean-de-Dieu (immeuble April)
  • École primaire du Transcontinental (immeuble Saint-Joseph)
  • École primaire du Transcontinental (immeuble Notre-Dame-de-Grâces)
  • École Georges-Gauvin
  • École La Source (immeuble de l'Étincelle)

Commission scolaire de Kamouraska – Rivière-du-Loup

  • École Moisson-d'Arts, La Chanterelle, Notre-Dame-du-Sourire et Riou (immeuble Notre-Dame-du-Sourire)
  • École Moisson-d'Arts, La Chanterelle, Notre-Dame-du-Sourire et Riou (immeuble Moisson-d'Arts)
  • École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste (immeuble des Vieux-Moulins)
  • École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste (immeuble Saint-Modeste)
  • École La Croisée
  • École Notre-Dame-du-Portage et Les Pèlerins (immeuble les Pèlerins)
  • École Monseigneur-Boucher, Saint-Louis et Saint-Bruno (immeuble Mgr-Boucher)
  • École de la Marée-Montante, de l'Orée-des-Bois et de l'Étoile-Filante (immeuble l'Étoile-Filante)
  • École de la Marée-Montante, de l'Orée-des-Bois et de l'Étoile-Filante (immeuble de l'Orée-des-Bois)
  • École des Vents-et-Marées, de la Pruchière et de l'Amitié (immeuble de la Pruchière)

Saguenay – Lac-Saint-Jean

Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

  • École Benoît-Duhamel
  • École Jolivent/L'Arbrisseau (immeuble Jolivent)
  • École Maria-Goretti
  • École Sainte-Marie
  • École Sacré-Coeur/Sainte-Thérèse (immeuble Sainte-Thérèse)
  • École Notre-Dame-des-Anges/Saint-Louis-de-Gonzague (immeuble Notre-Dame-des-Anges)

Commission scolaire du Lac-Saint-Jean

  • École Saint-Joseph
  • École Saint-Sacrement
  • École Maria
  • École Bon-Pasteur
  • École Saint-Léon
  • École Notre-Dame-de-Lorette
  • École Notre-Dame-du-Rosaire
  • École primaire Garnier
  • École du Bon Conseil

Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

  • École Saint-Coeur-de-Marie, Saint-Antoine (immeuble Saint-Coeur-de-Marie)
  • École De La Pulperie
  • École L'Horizon
  • École Des Quatre-Vents
  • École Notre-Dame-du-Rosaire
  • École Mont-Valin
  • École Médéric-Gravel, Georges-Vanier (immeuble Médéric-Gravel)
  • École Saint-Joseph
  • École Saint-Gabriel
  • École Du Vallon
  • École Jean-Fortin, La Source (immeuble Jean-Fortin)
  • École Saint-David
  • École Sainte-Thérèse
  • École La Carrière
  • École primaire et secondaire Fréchette (immeuble Fréchette)

Commission scolaire de Jonquière

  • Collège Saint-Ambroise
  • École Sacré-Coeur
  • École Saint-Charles
  • École Sainte-Marie-Médiatrice
  • École le Tandem

Capitale-Nationale

Commission scolaire de Charlevoix

  • École Les Marées montantes (immeuble Marguerite-d'Youville)
  • École L'Écho des trois montagnes (immeuble Fernand-Saindon)
  • École L'Écho des trois montagnes (immeuble Beau-Soleil)
  • École Valléemont (immeuble Dominique-Savio)

Commission scolaire de la Capitale

  • École Sans-Frontière
  • École de l'Arc-en-Ciel - de l'Aventure (immeuble de l'Aventure)
  • École Dominique-Savio
  • École Marguerite-Bourgeoys
  • École Notre-Dame-du-Canada
  • École Sacré-Coeur
  • École Saint-Albert-le-Grand
  • École de la Grande-Hermine
  • École Saint-Malo
  • École Saint-Paul-Apôtre
  • École des Jeunes-du-Monde (immeuble Jeunes-du-Monde, Champfleury)
  • École des Berges
  • École Sainte-Odile

Commission scolaire des Découvreurs

  • École L'Étincelle - Trois-Saisons (immeuble Trois-Saisons)
  • École des Hauts-Clochers (immeuble Pavillon Saint-Charles)
  • École Sainte-Geneviève
  • École Notre-Dame-de-Foy

Commission scolaire des Premières-Seigneuries

  • École de la Pléiade
  • École de la Châtelaine et de la Place-de-l'Éveil (immeuble de la Place de l'Éveil)
  • École Caps-des-Neiges
  • École du Boisé

Commission scolaire de Portneuf

  • École de la Saumonière
  • École Sainte-Marie-et-du-Goéland (immeuble Sainte-Marie)
  • École primaire de la Grande-Vallée (immeuble Marguerite-D'Youville)
  • École Saint-Coeur-de-Marie

Mauricie

Commission scolaire du Chemin-du-Roy

  • École du Versant-de-la-Batiscan (immeuble Saint-Charles)
  • École primaire de l'Académie-Sportive (immeuble de la Voltige)
  • École aux Deux-Étangs (immeuble Sainte-Madeleine)
  • École Dollard
  • École Louis-de-France
  • École Curé-Chamberland
  • École Cardinal-Roy
  • École Sainte-Thérèse
  • École Saint-Philippe
  • École Saint-Paul
  • École Saint-François-d'Assise
  • École Saint-Dominique-et-Sainte-Catherine-de-Sienne (immeuble Sainte-Catherine-de-Sienne)
  • École primaire de Louiseville (immeuble Jean-XXIII)
  • École Belle-Vallée (immeuble Saint-Justin)
  • École de Yamachiche-Saint-Léon (immeuble Saint-Léon)

Commission scolaire de l’Énergie

  • École des Boisés
  • École des Vallons - Notre-Dame-de-la-Joie - Notre-Dame-des- Neiges (immeuble Notre-Dame-des-Neiges)
  • École de la Petite-Rivière - Villa-de-la-Jeunesse (immeuble de la Petite-Rivière)
  • École de la Petite-Rivière - Villa-de-la-Jeunesse (immeuble Villa-de-la-Jeunesse)
  • École des Bâtisseurs
  • École de Sainte-Flore - Saint-Paul (immeuble Saint-Paul)
  • École Jacques-Cartier - Notre-Dame (immeuble Lac Notre-Dame)
  • École de la Passerelle - Le Sablon d'Or - Masson (immeuble Masson)
  • École La Croisière - Plein Soleil - Primadel (immeuble Primadel)
  • École La Providence
  • École Saint-Charles-Garnier -  Saint-Joseph (immeuble Saint-Charles-Garnier)
  • École Saint-Charles-Garnier -  Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph)
  • École Immaculée-Conception
  • École Centrale

Estrie

Commission scolaire des Hauts-Cantons

  • École Louis-Saint-Laurent
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
  • École Sacré-Coeur
  • École de la Voie-Lactée

Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke

  • École Jean-XXIII
  • École LaRocque
  • École des Quatre-Vents (immeuble Quatre-Vents, pavillon Saint-Joseph)
  • École des Avenues (bâtisse Sainte-Famille)
  • École Sylvestre

Commission scolaire des Sommets

  • École de la Passerelle
  • École Christ-Roi
  • École Hamelin
  • École Notre-Dame-de-Lourdes
  • École Saint-Jean-Bosco
  • École du Jardin-des-Frontières
  • École du Baluchon
  • École du Val-de-Grâce
  • École Saint-Gabriel
  • École Saint-Laurent

Montréal

Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île

  • École Sainte-Germaine-Cousin
  • École Marc-Aurèle-Fortin
  • École Adélard-Desrosiers
  • École De la Fraternité
  • École Jules-Verne
  • École Saint-Rémi
  • École Saint-Vincent-Marie

Commission scolaire de Montréal

  • École Saint-Clément
  • École Bienville
  • École Saint-Noël-Chabanel, pavillon des Bâtisseurs (immeuble Saint-Noël-Chabanel, pavillon des Découvreurs)
  • École Léonard-De Vinci, pavillon 2e et 3e cycle (immeuble Léonard-De Vinci, pav. préscolaire et 1er cycle)
  • École Champlain
  • École Marguerite-Bourgeoys
  • École Barclay
  • École Camille-Laurin
  • École Camille-Laurin (immeuble Camille-Laurin, annexe)
  • École De la Petite-Bourgogne
  • École Jeanne-LeBer
  • École Alice-Parizeau
  • École Saint-Zotique
  • École Victor-Doré
  • École de l'Étincelle

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

  • École Bois-Franc-Aquarelle
  • École Enfant-Soleil
  • École Laurentide
  • École Henri-Forest
  • École Jardin-des-Saints-Anges
  • École Lévis-Sauvé
  • École Notre-Dame-de-Lourdes
  • École Notre-Dame-des-Sept-Douleurs
  • École Harfang-des-Neiges (immeuble Harfang-des-Neiges, édifice Gouin)

Outaouais

Commission scolaire des Draveurs

  • École La Source
  • École de l'Odyssée (immeuble maternelle de l'Odyssée)
  • École de la Traversée (immeuble de la Traversée (édifice Lavigne))

Commission scolaire des Portages-de-l’Outaouais

  • École Jean-de-Brébeuf
  • École Saint-Paul
  • École du Parc-de-la-Montagne
  • École Notre-Dame
  • École Saint-Rédempteur
  • École au Coeur-des-Collines (immeuble Sainte-Cécile)
  • École de la Vallée-des-Voyageurs (immeuble Notre-Dame-de-la-Joie)

Commission scolaire au Cœur-des-Vallées

  • École Adrien-Guillaume
  • École Providence/J.-M.-Robert (immeuble Providence)
  • École Maria-Goretti
  • École du Ruisseau
  • École du Boisé
  • École de la Montagne

Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

  • École des Petits-Ponts (immeuble Saint-Pierre)
  • École des Petits-Ponts (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
  • École des Petits-Ponts (immeuble St.John's)
  • École des Petits-Ponts (immeuble Sainte-Anne, no 1)
  • École des Petits-Ponts (immeuble Sainte-Marie)
  • École du Coeur-de-la-Gatineau (immeuble Reine-Perreault)
  • École du Coeur-de-la-Gatineau (immeuble Sacré-Coeur)
  • École Le Rucher de la Vallée-de-la-Gatineau (immeuble Académie Sacré-Coeur)
  • École Le Rucher de la Vallée-de-la-Gatineau (immeuble Dominique-Savio)

Abitibi-Témiscamingue

Commission scolaire du Lac-Témiscamingue

  • École Béarn-Fabre (immeuble Notre-Dame)
  • École Le Triolet (immeuble Saint-Louis)
  • École Du Carrefour (immeuble Marie-Immaculée)

Commission scolaire de Rouyn-Noranda

  • École Cléricy - Mont-Brun (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-de-Cléricy)
  • École Notre-Dame-de-Grâce (immeuble Pavillon Monseigneur-Pelletier)

Commission scolaire Harricana

  • École de Berry (immeuble Berry)
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
  • École institutionnelle Saint-Marc - La Corne (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur)
  • École institutionnelle Saint-Félix - Saint-Dominique (immeuble Notre-Dame-des-Écoles)
  • École Notre-Dame-de-Fatima

Commission scolaire de l’Or-et-des-Bois

  • École Notre-Dame-de-Fatima
  • École Chanoine-Delisle
  • École Saint-Joseph
  • École Sainte-Lucie
  • École Sainte-Marie
  • École Des Explorateurs

Commission scolaire du Lac-Abitibi

  • École Dagenais (immeuble Pavillon de Mancebourg)
  • École Boréale (immeuble Pavillon de Normétal)
  • École Boréale (immeuble Pavillon de Dupuy)
  • École Boréale (immeuble Pavillon de Clermont)
  • École du Royal-Roussillon (immeuble Pavillon Tremblay)
  • École de l'Envol (immeuble Pavillon Académie de l'Assomption)
  • École de l'Envol (immeuble Pavillon Victor-Cormier)
  • École du Maillon (immeuble Pavillon de Sainte-Germaine-Boulé)
  • École du Maillon (immeuble Pavillon de Duparquet)
  • École Bellefeuille (immeuble Pavillon de Taschereau)
  • École Bellefeuille (immeuble Pavillon de Poularies)

Côte-Nord

Commission scolaire du Littoral

  • École Mountain Ridge
  • École Saint-Augustine
  • École Monseigneur-Scheffer

Commission scolaire de l’Estuaire

  • École Notre-Dame-du-Bon-Conseil
  • École Monseigneur-Bélanger
  • École Bois-du-Nord
  • École Saint-Luc
  • École Les Dunes

Commission scolaire du Fer

  • École Saint-Alexandre
  • École Dominique-Savio
  • École Jacques-Cartier
  • École Marie-Immaculée
  • École Camille-Marcoux
  • École Bois-Joli

Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord

  • École Roger-Martineau (immeuble Notre-Dame-des-Anges)
  • École Leventoux - Saint-François-Régis (immeuble Leventoux)

Nord-du-Québec

Commission scolaire de la Baie-James

  • École Saint-Dominique-Savio
  • École Galinée

Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine

Commission scolaire des Îles

  • École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
  • École Stella-Maris

Commission scolaire des Chic-Chocs

  • École de l'Escabelle - Saint-Norbert (immeuble Saint-Norbert)
  • École de l'Anse
  • École des Bois-et-Marées
  • École Notre-Dame-des-Neiges
  • École Saint-Maxime
  • École Saint-Antoine
  • École Esdras-Minville (immeuble Du P'tit-Bonheur)
  • École Saint-Paul
  • École aux Quatre-Vents
  • École Saint-Joseph-Alban
  • École Saint-Rosaire (immeuble De la Découverte)

Commission scolaire René-Lévesque

  • École Sainte-Marie
  • École Bon-Pasteur (immeuble Couvent du Bon-Pasteur)
  • École Saint-Paul
  • École Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph - Saint-Patrick)
  • École Sacré-Coeur
  • École La Source (immeuble Polyvalente Paspébiac et La Source)
  • École des Découvertes
  • École Cap Beau-Soleil
  • École aux Mille-Ressources
  • École Le Bois-Vivant
  • École des Audomarois
  • École des Quatre-Temps
  • École Père-Pacifique
  • École des Deux-Rivières

Chaudière-Appalaches

Commission scolaire de la Côte-du-Sud

  • École aux Quatre-Vents
  • École Belle-Vue
  • École Beaubien
  • École Saint-Pie-X
  • École Monseigneur-Sirois
  • École Chanoine-Ferland - Saint-Just - Sainte-Lucie (immeuble Chanoine-Ferland)

Commission scolaire des Appalaches

  • École Sainte-Luce
  • École Sainte-Bernadette
  • École Saint-Louis
  • École du Tournesol
  • École Saint-Gabriel
  • École institutionnelle Paul VI et du Saint-Nom-de-Marie (immeuble Paul VI)

Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

  • École De Léry-Monseigneur-De Laval (immeuble Monseigneur-De Laval)
  • École l'Arc-en-Ciel de Saint-Narcisse
  • École Fleurs-de-Soleil
  • École la Découverte
  • École l'Étincelle de Sainte-Marguerite
  • École Aquarelle de Saint-Georges
  • École Kennebec (immeuble l'Écolinière)
  • École Grande-Coudée
  • École Sainte-Thérèse
  • École du Sud-de-la-Beauce (immeuble des Lutins)
  • École de la Haute-Beauce (immeuble Saint-Louis)
  • École de la Haute-Beauce (immeuble Sainte-Martine)
  • École Curé-Beaudet

Commission scolaire des Navigateurs

  • École Charles-Rodrigue
  • École du Chêne, de la Berge, de la Falaise (immeuble du Chêne)
  • École de la Caravelle

Laval

Commission scolaire de Laval

  • École Eurêka
  • École Les Quatre-Vents/Monseigneur-Laval (immeuble Les Quatre-Vents, édifice 2)
  • Nouvelle école primaire (rue de Chartres)

Lanaudière

Commission scolaire des Affluents

  • École institutionnelle Du Méandre (immeuble Mgr-Charlebois)
  • École Monseigneur Mongeau (immeuble Mgr-Mongeau)
  • École Saint-Louis
  • École du Boisé

Commission scolaire des Samares

  • École primaire du Chemin-du-Roy (immeuble Sainte-Geneviève)
  • École primaire Sainte-Anne (immeuble Sainte-Anne)
  • École primaire Dusablé (immeuble Dusablé)
  • École primaire des Grands-Vents (immeuble des Tourbillons)
  • École primaire des Explorateurs - Notre-Dame-de-Fatima (immeuble des Explorateurs)
  • École primaire des Moulins (immeuble Sainte-Marguerite)
  • École primaire de Saint-Alphonse
  • École primaire des Cascades (immeuble Sainte-Anne)
  • École primaire Saint-Théodore-de-Chertsey (immeuble Saint-Théodore-de-Chertsey)
  • École primaire des Trois-Temps (immeuble de l'Arc-en-Ciel)
  • École primaire des Amis-Soleils (immeuble des Amis-Soleils)
  • École primaire de Saint-Calixte (immeuble de la Gentiane)
  • École primaire Intégrée de Saint-Pierre (immeuble Saint-Pierre)
  • École primaire des Virevents (immeuble des Boutons-d'Or)

Laurentides

Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

  • École des Perséides
  • École Saint-Pierre
  • École Village-des-Jeunes
  • École Curé-Paquin
  • École Le Tandem (immeuble Pavillon Augustin-Charlebois)

Commission scolaire de la Rivière-Nord

  • École Saint-Joseph
  • École Mariboisé
  • École du Grand-Héron
  • École Saint-Julien
  • École Dansereau et Saint-Martin

Commission scolaire des Laurentides

  • École Fleur-des-Neiges
  • École L'Arc-en-Ciel
  • École Le Carrefour (immeuble Carrefour, le)
  • École Le Tremplin (immeuble Tremplin, le)
  • École La Relève (immeuble Relève, la)
  • École Monseigneur-Ovide-Charlebois-Monseigneur-Lionel-Scheffer (immeuble Pavillon Monseigneur-Lionel-Scheffer)
  • Campus primaire Mont-Tremblant (immeuble Pavillon La Ribambelle)

Commission scolaire Pierre-Neveu

  • École de Ferme-Neuve et des Rivières
  • École de Ferme-Neuve et des Rivières (immeuble du Sacré-Cœur)
  • École de la Lièvre-Sud
  • École aux Quatre Vents (immeuble Notre-Dame)
  • École des Trois Sentiers (immeuble du Saint-Rosaire)
  • École Jean-XXIII (immeuble Centre administratif - école du Sacré-Coeur)
  • École du Méandre

Montérégie

Commission scolaire de Sorel-Tracy

  • École Maria-Goretti
  • École Martel

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

  • École Saint-Hugues - Saint-Marcel
  • École au Coeur-des-Monts (immeuble Sacré-Coeur)
  • École Saint-Nazaire
  • École Saint-Pierre
  • École Roméo-Forbes
  • École des Moissons
  • École Notre-Dame
  • École Saint-Jean-Baptiste
  • École Sacré-Coeur
  • École aux Quatre-Vents (immeuble Saint-Jude)
  • École Lafontaine
  • École Larocque
  • École Saint-Sacrement

Commission scolaire des Hautes-Rivières

  • École Jean XXIII
  • École Saint-Vincent
  • École Notre-Dame-de-Lourdes
  • École du Petit Clocher
  • École de Ramezay
  • École Saint-Jacques
  • École Saint-Joseph
  • École Bruno-Choquette

Commission scolaire Marie-Victorin

  • École Bourgeoys-Champagnat
  • École Joseph-De Sérigny
  • École Lionel-Groulx
  • École Maurice-L.-Duplessis (immeuble Centre d'éducation des adultes 16-18 ans)
  • École du Tournesol

Commission scolaire des Patriotes

  • École Mère-Marie-Rose
  • École Le Rocher (immeuble Nouvelle école primaire à Saint-Amable)
  • École de l'Amitié

Commission scolaire du Val-des-Cerfs

  • École de l'Assomption
  • École de l'Orée-des-Cantons (immeuble Pavillon Notre-Dame)
  • École Sainte-Cécile
  • École du Premier-Envol
  • École Saint-Jacques
  • École Saint-Léon

Commission scolaire des Grandes-Seigneuries

  • École Jean-XXIII
  • École Marc-André-Fortier
  • École Saint-Jean-Baptiste
  • École Jacques-Barclay
  • École Saint-Édouard
  • École Sainte-Clotilde
  • École Saint-Patrice

Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands

  • École Saint-Paul
  • École Notre-Dame-du-Rosaire
  • École Notre-Dame
  • École Sainte-Agnès
  • École Frédéric-Girard
  • École Edgar-Hébert

Commission scolaire des Trois-Lacs

  • École du Val-des-Prés (immeuble Sacré-Coeur)
  • École de l'Épervière
  • École des Orioles

Centre-du-Québec

Commission scolaire de la Riveraine

  • École Maurault-Vincent Lemire
  • École Curé-Brassard
  • Écoles intégrées Explorami-Terre-des-Jeunes-Boutons-d'Or (immeuble Terre-des-Jeunes)
  • École des Arbrisseaux-de-la-Croisée
  • École la Nacelle-la Source

Commission scolaire des Bois-Francs

  • École La ribambelle Wilfrid-Labbé
  • École Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
  • École Sacré-Coeur
  • École Notre-Dame
  • Centre d'éducation préscolaire La Samare (immeuble Polyvalente La Samare)
  • École La Sapinière - Amédée-Boisvert

Commission scolaire des Chênes

  • École Saint-Guillaume
  • École Saint-Joseph
  • École Saint-Simon et L'Aquarelle (immeuble l'Aquarelle)
  • École Jésus-Adolescent et Roméo-Salois (immeuble Roméo-Salois)
  • École Saint-Jean et Sainte-Jeanne d'Arc

Réseau anglophone

Commission scolaire Central Québec

  • École primaire anglophone de la Mauricie
  • École secondaire de La Tuque (immeuble La Tuque)
  • École MacLean Memorial

Commission scolaire Eastern Shores

  • École secondaire de New Carlisle (immeuble New-Carlisle High School)
  • École de Shigawake--Port Daniel (immeuble Shigawake Port-Daniel School)
  • École Primaire de Gaspé (immeuble Gaspé Elementary School)
  • École Primaire Flemming (immeuble Flemming Elementary School)

Commission scolaire Eastern Townships

  • École primaire Butler (immeuble Butler)
  • École primaire de Farnham (immeuble Farnham)
  • École primaire Heroes' Memorial (immeuble Heroes Memorial)
  • École primaire de Mansonville (immeuble Mansonville)
  • École primaire de Sawyerville (immeuble Sawyerville)
  • École primaire Saint-Françis (immeuble St. Francis)
  • École primaire de Waterloo (immeuble Waterloo)

Commission scolaire Riverside

  • École Saint-Jude
  • École Cedar Street
  • École Saint-Mary's (immeuble St. Mary's)
  • École Harold-Sheppard

Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier

  • École primaire Arundel (immeuble Arundel Elementary School)
  • École primaire Grenville (immeuble Grenville Elementary School)
  • École primaire John-F.-Kennedy (immeuble John F. Kennedy Elementary School)
  • École primaire Joliette (immeuble Joliette Elementary)
  • École primaire Laurentian (immeuble Laurentian Elementary School)
  • École primaire de Rawdon (immeuble Rawdon Elementary School)
  • École primaire Souvenir (immeuble Souvenir Elementary School)
  • École primaire Saint-Jude (immeuble Saint-Jude Elementary School)
  • École primaire Sainte-Adèle (immeuble Sainte-Adèle Elementary School)
  • École primaire Jules-Verne (immeuble Jules Verne Elementary School)
  • Académie Sainte-Agathe (immeuble Sainte-Agathe Academy)

Commission scolaire Western Québec

  • École Dr. Wilbert Keon (immeuble Dr-Wilbert-Keon)
  • École Golden Valley
  • École Namur
  • École primaire Buckingham (immeuble Buckingham)
  • École Dr. S.E. McDowell (immeuble Dr-S.-E.-McDowell)
  • École primaire Onslow (immeuble Onslow)
  • École primaire Maniwaki Woodland (immeuble Maniwaki Woodland)
  • École primaire Queen Elizabeth (immeuble Queen Elizabeth)

Commission scolaire English Montréal

  • École Bancroft
  • École Dalkeith
  • École Pierre Elliott Trudeau
  • École Gerald McShane (immeuble Gérald McShane)
  • Académie John Caboto (immeuble John Caboto)
  • École primaire internationale Michelangelo (immeuble Michelangelo)
  • École Nesbitt
  • École Our Lady of Pompei
  • École Parkdale
  • École Sinclair Laird
  • École Sainte-Dorothy (immeuble St. Dorothy)
  • École Saint-Gabriel (immeuble St. Gabriel)
  • École Westmount Park
  • École Coronation
  • École Général Vanier
  • École Centre Mackay (immeuble Mackay / Philip E. Layton)

Commission scolaire Lester-B.-Pearson

  • École primaire Edgewater (immeuble Edgewater)
  • École primaire Riverview (immeuble Riverview)
  • École primaire Verdun (immeuble Verdun)
  • École primaire Maple Grove (immeuble Maple Grove)
  • École primaire Sunshine Academy (immeuble Sunshine Academy)
  • École primaire Springdale (immeuble Springdale)
  • École primaire Saint-John-Fisher Junior (immeuble Saint John Fisher Junior)
  • École primaire Kingsdale Academy (immeuble Kingsdale Academy)
  • École primaire Lasalle Junior (immeuble Lasalle Junior)

Commission scolaire New Frontiers

  • École Mary Gardner
  • École primaire Saint-Willibrord (immeuble Saint-Willibrord)
  • École primaire Franklin (immeuble Franklin)
  • Ecole primaire Heritage (immeuble Heritage)
  • Institut Gault (immeuble Institut Gault)
  • École primaire Howick (immeuble Howick)
  • École primaire Ormstown (immeuble Ormstown)
  • École primaire Hemmingford (immeuble Hemmingford)
  • École Centennial Park
  • École primaire Harmony (immeuble Harmony)