Écoles offrant de la maternelle 4 ans en 2019-2020

Abitibi-Témiscamingue

Commission scolaire du Lac-Témiscamingue

  • École Béarn-Fabre (immeuble Notre-Dame), Béarn
  • École Du Carrefour (immeuble Marie-Immaculée), Latulipe-et-Gaboury
  • École Le Triolet (immeuble Saint-Louis), Nédélec

Commission scolaire de Rouyn-Noranda

  • École Cléricy - Mont-Brun (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-de-Cléricy), Rouyn-Noranda
  • École Notre-Dame-de-Protection (immeuble Notre-Dame-de-Protection), Rouyn-Noranda
  • École Notre-Dame-de-Grâce (immeuble Pavillon Monseigneur-Pelletier), Rouyn-Noranda

Commission scolaire Harricana

  • École Notre-Dame-de-Fatima (immeuble Notre-Dame-de-Fatima), Landrienne
  • École institutionnelle Saint-Marc - La Corne (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Saint-Marc-de-Figuery
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Barraute
  • École institutionnelle Saint-Félix - Saint-Dominique (immeuble Notre-Dame-des-Écoles), Saint-Félix-de-Dalquier
  • École de Berry (immeuble Berry), Berry

Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois

  • École Notre-Dame-de-Fatima (immeuble Notre-Dame-de-Fatima), Val-d'Or
  • École Sainte-Lucie (immeuble Sainte-Lucie), Val-d'Or
  • École Sainte-Marie (immeuble Sainte-Marie), Val-d'Or
  • École Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph), Val-d'Or
  • École Chanoine-Delisle (immeuble Pavillon Chanoine-Delisle), Senneterre
  • École Des Explorateurs (immeuble Explorateurs, Des), Malartic

Commission scolaire du Lac-Abitibi

  • École de l'Envol (immeuble Pavillon Victor-Cormier), La Sarre
  • École Boréale (immeuble Pavillon de Normétal), Normétal
  • École Bellefeuille (immeuble Pavillon de Taschereau), Taschereau
  • École du Royal-Roussillon (immeuble Pavillon Tremblay), Macamic
  • École de l'Envol (immeuble Pavillon Académie de l'Assomption), La Sarre
  • École Boréale (immeuble Pavillon de Dupuy)
  • École Bellefeuille (immeuble Pavillon de Poularies), Poularies
  • École Boréale (immeuble Pavillon de Clermont), Clermont
  • École du Maillon (immeuble Pavillon de Sainte-Germaine-Boulé), Sainte-Germaine-Boulé
  • École Dagenais (immeuble Pavillon de Mancebourg), Sainte-Hélène-de-Mancebourg
  • École du Maillon (immeuble Pavillon de Duparquet), Parquet

Commission scolaire Western Québec

  • École Golden Valley (immeuble Golden Valley), Val-d'Or

Bas-Saint-Laurent

Commission scolaire des Monts-et-Marées

  • École Lac-au-Saumon (immeuble Lac-au-Saumon), Lac-au-Saumon
  • École Saint-Vianney - Saint-Tharcisius (immeuble Saint-Tharcisius), Saint-Tharcisius
  • École Victor-Côté (immeuble Victor-Côté), Matane
  • École Caron (immeuble Caron), Amqui
  • École Saint-Victor (immeuble Saint-Victor), Matane
  • École Saint-Rosaire (immeuble Saint-Rosaire), Causapscal
  • École Sainte-Marie (immeuble Sainte-Marie), Sayabec
  • École Monseigneur-Belzile (immeuble Monseigneur-Belzile), Saint-Ulric
  • École Zénon-Soucy (immeuble Zénon-Soucy), Matane
  • École Sainte-Ursule (immeuble Sainte-Ursule), Amqui
  • École Sainte-Félicité (immeuble Sainte-Félicité), Sainte-Félicité
  • École Saint-René-Goupil (immeuble Saint-René-Goupil), Saint-René-de-Matane

Commission scolaire des Phares

  • École de l'Aquarelle (immeuble de l'Aquarelle), Rimouski
  • École Boijoli (immeuble Boijoli), Saint-Narcisse-de-Rimouski
  • École des Hauts-Plateaux (immeuble la Source), Les Hauteurs
  • École des Alizés (immeuble des Alizés), Mont-Joli
  • École du Portage (immeuble Clair-Soleil), La Rédemption
  • École des Cheminots (immeuble Saint-Rémi), Price
  • École des Cheminots (immeuble l'Envol), Métis-sur-Mer
  • École des Hauts-Plateaux (immeuble Marie-Élisabeth), Saint-Gabriel-de-Rimouski

Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs

  • École Chanoine-Côté (immeuble Chanoine-Côté), Trois-Pistoles
  • École de Saint-Jean-de-Dieu (immeuble April), Saint-Jean-de-Dieu
  • École primaire du Transcontinental (immeuble Saint-Joseph), Pohénégamook
  • École primaire du Transcontinental (immeuble Notre-Dame-de-Grâces), Rivière-Bleue
  • École Gérard-Collin (immeuble Gérard-Collin), Témiscouata-sur-le-Lac
  • École Georges-Gauvin (immeuble Georges-Gauvin), Saint-Louis-du-Ha! Ha!
  • École La Source (immeuble de l'Étincelle), Lac-des-Aigles

Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

  • École de la Marée-MontanteOrée-des-Bois et de l'Étoile-Filante (immeuble de l'Étoile-Filante), Saint-Onésime-d'Ixworth
  • École de la Marée-MontanteOrée-des-Bois et de l'Étoile-Filante (immeuble de l'Orée-des-Bois), Sainte-Louise
  • École des Vents-et-Marées Pruchière et de l'Amitié (immeuble de la Pruchière), Saint-Pacôme
  • École Monseigneur-Boucher, Saint-Louis et Saint-Bruno (immeuble Mgr-Boucher), Saint-Pascal
  • École La Croisée (immeuble la Croisée I), Rivière-du-Loup
  • École Moisson-d'Arts, La Chanterelle, Notre-Dame-du-Sourire et Riou (immeuble Moisson-d'Arts), L'Isle-Verte
  • École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste (immeuble des Vieux-Moulins), Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup
  • École Moisson-d'Arts, La Chanterelle, Notre-Dame-du-Sourire et Riou (immeuble Notre-Dame-du-Sourire), Saint-Épiphane
  • École Notre-Dame-du-Portage et Les Pèlerins (immeuble les Pèlerins), Saint-André
  • École des Vieux-Moulins et Saint-Modeste (immeuble Saint-Modeste), Saint-Modeste

Capitale-Nationale

Commission scolaire de Charlevoix

  • École Valléemont (immeuble Dominique-Savio), Saint-Urbain
  • École Les Marées montantes (immeuble Marguerite-d'Youville), La Malbaie
  • École L'Écho des trois montagnes (immeuble Fernand-Saindon), Notre-Dame-des-Monts
  • École L'Écho des trois montagnes (immeuble Beau-Soleil), Saint-Aimé-des-Lacs

Commission scolaire de la Capitale

  • École Sans-Frontière (immeuble Sans-Frontière), Québec
  • École Dominique-Savio (immeuble Dominique-Savio), Québec
  • École Marguerite-Bourgeoys (immeuble Marguerite-Bourgeoys), Québec
  • École Notre-Dame-du-Canada (immeuble Notre-Dame-du-Canada), Québec
  • École Sacré-Coeur (immeuble Sacré-Coeur), Québec
  • École de l'Arc-en-Ciel - de l'Aventure (immeuble de l'Aventure), Québec
  • École Saint-Albert-le-Grand (immeuble Saint-Albert-le-Grand), Québec
  • École de la Grande-Hermine (immeuble de la Grande-Hermine), Québec
  • École Saint-Malo (immeuble Saint-Malo), Québec
  • École Saint-Paul-Apôtre (immeuble Saint-Paul-Apôtre), Québec
  • École des Jeunes-du-Monde (immeuble Jeunes-du-Monde, Champfleury), Québec
  • École des Berges (immeuble Berges, des), Québec
  • École Sainte-Odile (immeuble Sainte-Odile), Québec

Commission scolaire des Découvreurs

  • École L'Étincelle - Trois-Saisons (immeuble Trois-Saisons), Québec
  • École des Hauts-Clochers (immeuble Pavillon Saint-Charles), L'Ancienne-Lorette
  • École Sainte-Geneviève (immeuble Sainte-Geneviève), Québec
  • École Notre-Dame-de-Foy (immeuble Notre-Dame-de-Foy), Québec

Commission scolaire des Premières-Seigneuries

  • École de la Pléiade (immeuble de la Pléiade), Québec
  • École de la Châtelaine et de la Place-de-l'Éveil (immeuble Place de l'Éveil), Sainte-Anne-de-Beaupré
  • École Caps-des-Neiges (immeuble Cap-des-Neiges, bâtiment 2), Saint-Tite-des-Caps

Commission scolaire de Portneuf

  • École de la Saumonière (immeuble de la Saumonière, pavillon Jacques-Cartier), Donnacona
  • École Sainte-Marie-et-du-Goéland (immeuble Sainte-Marie), Saint-Marc-des-Carrières
  • École primaire de la Grande-Vallée (immeuble Marguerite-D'Youville), Saint-Raymond
  • École Saint-Coeur-de-Marie (immeuble Saint-Coeur-de-Marie), Rivière-à-Pierre

Centre-du-Québec

Commission scolaire de la Riveraine

  • École la Nacelle-la Source (immeuble la Nacelle), Saint-Pierre-les-Becquets
  • École Curé-Brassard (immeuble Curé-Brassard), Nicolet
  • École Maurault-Vincent Lemire (immeuble Maurault), Pierreville
  • École des Arbrisseaux-de-la-Croisée (immeuble des Arbrisseaux), Sainte-Eulalie
  • Écoles intégrées Explorami-Terre-des-Jeunes-Boutons-d'Or (immeuble Terre-des-Jeunes), Bécancour

Commission scolaire des Bois-Francs

  • École Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours (immeuble Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours), Ham-Nord
  • École La ribambelle Wilfrid-Labbé (immeuble La ribambelle Wilfrid-Labbé), Victoriaville
  • École Sacré-Coeur (immeuble Sacré-Coeur), Princeville
  • École Notre-Dame (immeuble Notre-Dame), Saint-Norbert-d'Arthabaska
  • École La Sapinière - Amédée-Boisvert (immeuble La Sapinière), Sainte-Clotilde-de-Horton
  • Centre d'éducation préscolaire La Samare (immeuble Polyvalente La Samare), Plessisville

Commission scolaire des Chênes

  • École Saint-Jean et Sainte-Jeanne d'Arc (immeuble Saint-Jean), Wickham
  • École Roméo-Salois (immeuble Roméo-Salois), Saint-Germain-de-Grantham
  • École Saint-Simon et L'Aquarelle (immeuble l'Aquarelle), Drummondville
  • École Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph), Drummondville

Chaudière-Appalaches

Commission scolaire de la Côte-du-Sud

  • École aux Quatre-Vents (immeuble aux Quatre-Vents), Saint-Malachie
  • École Belle-Vue (immeuble Belle-Vue), Armagh
  • École Saint-Pie-X (immeuble Saint-Pie-X), Montmagny
  • École Beaubien (immeuble Beaubien), Montmagny
  • École Monseigneur-Sirois (immeuble Monseigneur-Sirois), Cap-Saint-Ignace
  • École Chanoine-Ferland - Saint-Just - Sainte-Lucie (immeuble Chanoine-Ferland), Saint-Fabien-de-Panet

Commission scolaire des Appalaches

  • École Saint-Louis (immeuble Saint-Louis), Thetford Mines
  • École Dominique Savio (immeuble Dominique-Savio), Stratford
  • École Saint-Nom de Jésus (immeuble Saint-Nom-de-Jésus), Beaulac-Garthby
  • École Sainte-Luce (immeuble Sainte-Luce), Disraeli
  • École Sainte-Bernadette (immeuble Sainte-Bernadette), Saint-Joseph-de-Coleraine
  • École institutionnelle Paul VI et du Saint-Nom-de-Marie (immeuble Paul VI), East Broughton
  • École Saint-Gabriel (immeuble Saint-Gabriel), Thetford Mines
  • École du Tournesol (immeuble Du Tournesol), Thetford Mines

Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

  • École Grande-Coudée (immeuble Grande-Coudée), Saint-Martin
  • École De Léry-Monseigneur-De Laval (immeuble Monseigneur-De Laval), Beauceville
  • École du Sud-de-la-Beauce (immeuble des Lutins), Saint-Gédéon-de-Beauce
  • École de la Haute-Beauce (immeuble Saint-Louis), La Guadeloupe
  • École l'Arc-en-Ciel de Saint-Narcisse (immeuble l'Arc-en-Ciel de Saint-Narcisse), Saint-Narcisse-de-Beaurivage
  • École Aquarelle de Saint-Georges (immeuble Aquarelle de Saint-Georges), Saint-Georges
  • École Kennebec (immeuble l'Écolinière), Saint-Côme--Linière
  • École Fleurs-de-Soleil (immeuble Fleurs-de-Soleil), Sainte-Justine
  • École la Découverte (immeuble la Découverte), Sainte-Hénédine
  • École l'Étincelle de Sainte-Marguerite (immeuble l'Étincelle de Sainte-Marguerite), Sainte-Marguerite
  • École Sainte-Thérèse (immeuble Sainte-Thérèse), Saint-Honoré-de-Shenley
  • École Curé-Beaudet (immeuble Curé-Beaudet), Saint-Éphrem-de-Beauce

Commission scolaire des Navigateurs

  • École de la Caravelle (immeuble de la Caravelle (St-Flavien), Saint-Flavien
  • École Charles-Rodrigue (immeuble Charles-Rodrigue), Lévis
  • École du Chêne Berge Falaise (immeuble du Chêne), Saint-Édouard-de-Lotbinière

Côte-Nord

Commission scolaire du Littoral

  • École Monseigneur-Scheffer (immeuble Mgr Scheffer), Blanc-Sablon
  • École Saint-Augustine (immeuble Saint-Augustin), Saint-Augustin
  • École Mountain Ridge (immeuble Mountain Ridge), Bonne-Espérance

Commission scolaire de l'Estuaire

  • École Notre-Dame-du-Bon-Conseil (immeuble Notre-Dame-du-Bon-Conseil), Longue-Rive
  • École Monseigneur-Bélanger (immeuble Monseigneur-Bélanger), Baie-Comeau
  • École Bois-du-Nord (immeuble Bois-du-Nord), Baie-Comeau
  • École Saint-Luc (immeuble Saint-Luc), Forestville
  • École Les Dunes (immeuble les Dunes), Pointe-aux-Outardes

Commission scolaire du Fer

  • École Saint-Alexandre (immeuble Saint-Alexandre), Port-Cartier
  • École Dominique-Savio (immeuble Dominique-Savio), Port-Cartier
  • École Jacques-Cartier (immeuble Jacques-Cartier), Sept-Îles
  • École Marie-Immaculée (immeuble Marie-Immaculée), Sept-Îles
  • École Camille-Marcoux (immeuble Camille-Marcoux), Sept-Îles
  • École Bois-Joli (immeuble Bois-Joli), Sept-Îles

Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord

  • École Roger-Martineau (immeuble Notre-Dame-des-Anges), Natashquan
  • École Leventoux - Saint-François-Régis (immeuble Leventoux), Havre-Saint-Pierre

Commission scolaire Eastern Shores

  • École Primaire Flemming (immeuble Flemming Elementary School), Sept-Îles

Estrie

Commission scolaire des Hauts-Cantons

  • École de la Voie-Lactée (immeuble de la Voie-Lactée), Notre-Dame-des-Bois
  • École Louis-Saint-Laurent (immeuble Louis-Saint-Laurent), Compton
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Weedon
  • École Sacré-Coeur (immeuble Sacré-Coeur), Lac-Mégantic

Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke

  • École Jean-XXIII (immeuble Jean XXIII), Sherbrooke
  • École LaRocque (immeuble LaRocque), Sherbrooke
  • École Sylvestre (immeuble Sylvestre), Sherbrooke
  • École des Avenues (bâtisse Sainte-Famille) (immeuble Sainte-Famille), Sherbrooke
  • École des Quatre-Vents (immeuble Quatre-Vents, pavillon Saint-Joseph), Sherbrooke

Commission scolaire des Sommets

  • École Christ-Roi (immeuble Christ-Roi), Saint-Camille
  • École Hamelin (immeuble Hamelin), Wotton
  • École Notre-Dame-de-Lourdes (immeuble Notre-Dame-de-Lourdes), Saint-Adrien
  • École de la Passerelle (immeuble de la Passerelle), Asbestos
  • École Saint-Jean-Bosco (immeuble Saint-Jean-Bosco), Magog
  • École du Jardin-des-Frontières (immeuble du Jardin-des-Frontières), Stanstead
  • École du Baluchon (immeuble du Baluchon), Potton
  • École du Val-de-Grâce (immeuble du Val-de-Grâce), Eastman
  • École Saint-Gabriel (immeuble Saint-Gabriel), Windsor
  • École Saint-Laurent (immeuble Saint-Laurent), Lawrenceville

Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

  • École de la Haute-Beauce (immeuble Sainte-Martine), Courcelles

Commission scolaire Eastern Townships

  • École primaire de Cookshire (immeuble Cookshire), Cookshire-Eaton
  • École primaire de Mansonville (immeuble Mansonville), Potton
  • École primaire de Sawyerville (immeuble Sawyerville), Cookshire-Eaton
  • École primaire Saint-Françis (immeuble St. Francis), Richmond

Gaspésie – Îles-de-la-Madeleine

Commission scolaire des Îles

  • École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), Les Îles-de-la-Madeleine
  • École Stella-Maris (immeuble Stella-Maris), Les Îles-de-la-Madeleine

Commission scolaire des Chic-Chocs

  • École de l'Escabelle - Saint-Norbert (immeuble Saint-Norbert), Cap-Chat
  • École des Bois-et-Marées (immeuble Des Bois-et-Marées), Sainte-Anne-des-Monts
  • École de l'Anse (immeuble De l'Anse), Sainte-Anne-des-Monts
  • École Notre-Dame-des-Neiges (immeuble Notre-Dame-des-Neiges), Marsoui
  • École Saint-Maxime (immeuble Saint-Maxime), Saint-Maxime-du-Mont-Louis
  • École Saint-Antoine (immeuble Saint-Antoine), Saint-Maxime-du-Mont-Louis
  • École Esdras-Minville (immeuble Du P'tit-Bonheur), Grande-Vallée
  • École Saint-Paul (immeuble Saint-Paul), Gaspé
  • École Saint-Joseph-Alban (immeuble Saint-Joseph-Alban), Gaspé
  • École aux Quatre-Vents (immeuble Aux Quatre-Vents), Gaspé
  • École Saint-Rosaire (immeuble De la Découverte), Gaspé

Commission scolaire René-Lévesque

  • École Sainte-Marie (immeuble Sainte-Marie), Percé
  • École Bon-Pasteur (immeuble Couvent du Bon-Pasteur), Sainte-Thérèse-de-Gaspé
  • École Bon-Pasteur (immeuble Couvent du Bon-Pasteur), Grande-Rivière
  • École Saint-Paul (immeuble Saint-Paul), Chandler
  • École Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph - Saint-Patrick), Chandler
  • École Sacré-Coeur (immeuble Sacré-Coeur), Chandler
  • École des Découvertes (immeuble Des Découvertes), Saint-Siméon
  • École La Source (immeuble Polyvalente Paspébiac et La Source), Paspébiac
  • École Cap Beau-Soleil (immeuble Cap Beau-Soleil), Caplan
  • École aux Mille-Ressources (immeuble Aux Mille-Ressources), Saint-Alphonse
  • École Le Bois-Vivant (immeuble Le Bois-Vivant), New Richmond
  • École des Audomarois (immeuble Des Audomarois), Carleton-sur-Mer
  • École des Quatre-Temps (immeuble Quatre-Temps, des), Nouvelle
  • École Père-Pacifique (immeuble Père-Pacifique), Pointe-à-la-Croix
  • École des Deux-Rivières (immeuble Des Deux-Rivières), Matapédia

Commission scolaire Eastern Shores

  • École de Shigawake--Port Daniel (immeuble Shigawake Port-Daniel School), Port-Daniel-Gascons
  • École secondaire de New Carlisle (immeuble New-Carlisle High School), New Carlisle
  • École secondaire de New Richmond (immeuble New Richmond High School), New Richmond
  • École Primaire de Gaspé (immeuble Gaspé Elementary School), Gaspé

Lanaudière

Commission scolaire des Affluents

  • École institutionnelle Du Méandre (immeuble Mgr-Charlebois), L'Assomption
  • École Monseigneur Mongeau (immeuble Mgr-Mongeau), L'Épiphanie
  • École Saint-Louis (immeuble Saint-Louis), Terrebonne
  • École primaire du Chemin-du-Roy (immeuble Sainte-Geneviève), Sainte-Geneviève-de-Berthier
  • École du Boisé (immeuble Du Boisé), Terrebonne

Commission scolaire des Samares

  • École primaire des Grands-Vents (immeuble des Tourbillons), Saint-Gabriel
  • École primaire du Chemin-du-Roy (immeuble Sainte-Geneviève), Sainte-Geneviève-de-Berthier
  • École primaire des Explorateurs - Notre-Dame-de-Fatima (immeuble des Explorateurs), Sainte-Julienne
  • École primaire des Moulins (immeuble Sainte-Marguerite), Saint-Félix-de-Valois
  • École primaire de Saint-Alphonse (immeuble de Saint-Alphonse), Saint-Alphonse-Rodriguez
  • École primaire des Amis-Soleils (immeuble des Amis-Soleils), Lavaltrie
  • École primaire des Cascades (immeuble Sainte-Anne), Rawdon
  • École primaire des Trois-Temps (immeuble de l'Arc-en-Ciel), Saint-Lin--Laurentides
  • École primaire Intégrée de Saint-Pierre (immeuble Saint-Pierre), Joliette
  • École primaire de Saint-Calixte (immeuble Louis-Joseph-Martel), Saint-Calixte
  • École primaire des Virevents (immeuble des Boutons-d'Or), Sainte-Julienne

Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier

  • École primaire de Rawdon (immeuble Rawdon Elementary School), Rawdon
  • École primaire Joliette (immeuble Joliette Elementary), Saint-Charles-Borromée

Laurentides

Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

  • École Village-des-Jeunes (immeuble Village-des-Jeunes), Saint-Eustache
  • École des Perséides (immeuble des Perséides, pavillon des Primevères), Pointe-Calumet
  • École Saint-Pierre (immeuble Saint-Pierre), Sainte-Thérèse
  • École Le Tandem (immeuble Pavillon Augustin-Charlebois), Sainte-Thérèse
  • École Curé-Paquin (immeuble Curé-Paquin), Saint-Eustache

Commission scolaire de la Rivière-du-Nord

  • École Dansereau et Saint-Martin (immeuble Dansereau), Grenville
  • École Saint-Julien (immeuble Saint-Julien), Lachute
  • École du Grand-Héron (immeuble du Grand-Héron), Sainte-Sophie
  • École Mariboisé (immeuble Mariboisé), Saint-Jérôme
  • École Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph), Saint-Jérôme

Commission scolaire des Laurentides

  • Campus primaire Mont-Tremblant (immeuble Pavillon La Ribambelle), Mont-Tremblant
  • École Fleur-des-Neiges (immeuble Fleur-des-Neiges), Sainte-Agathe-des-Monts
  • École L'Arc-en-Ciel (immeuble l'Arc-en-Ciel), Huberdeau
  • École Le Carrefour (immeuble le Carrefour), Amherst
  • École Le Tremplin (immeuble le Tremplin), Labelle
  • École La Relève (immeuble la Relève), La Minerve
  • École Monseigneur-Ovide-Charlebois-Monseigneur-Lionel-Scheffer (immeuble Pavillon Monseigneur-Lionel-Scheffer), Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson

Commission scolaire Pierre-Neveu

  • École de la Lièvre-Sud (immeuble de l'Amitié), Notre-Dame-du-Laus
  • École des Trois Sentiers (immeuble du Saint-Rosaire), Nominingue
  • École aux Quatre Vents (immeuble Notre-Dame), Lac-des-Écorces
  • École de Ferme-Neuve et des Rivières (immeuble de Notre-Dame-du-Saint-Sacrement), Ferme-Neuve
  • École de Ferme-Neuve et des Rivières (immeuble du Sacré-Coeur), Mont-Saint-Michel
  • École du Méandre (immeuble du Méandre), Rivière-Rouge
  • École Jean-XXIII (immeuble Centre administratif - école du Sacré-Coeur), Mont-Laurier

Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier

  • École primaire Arundel (immeuble Arundel Elementary School), Arundel
  • École primaire Sainte-Adèle (immeuble Sainte-Adèle Elementary School), Sainte-Adèle
  • École primaire Grenville (immeuble Grenville Elementary School), Grenville
  • Académie Sainte-Agathe (immeuble Sainte-Agathe Academy), Sainte-Agathe-des-Monts
  • École primaire Laurentian (immeuble Laurentian Elementary School), Lachute
  • École primaire Saint-Jude (immeuble Saint-Jude Elementary School), Deux-Montagnes

Laval

Commission scolaire de Laval

  • École Eurêka (immeuble Eurêka), Laval
  • École Les Quatre-Vents/Monseigneur-Laval (immeuble Les Quatre-Vents, édifice 2), Laval
  • École de la Cime (immeuble de la Cime), Laval

Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier

  • École primaire John-F.-Kennedy (immeuble John F. Kennedy Elementary School), Laval
  • École primaire Souvenir (immeuble Souvenir Elementary School), Laval
  • École primaire Jules-Verne (immeuble Jules Verne Elementary School), Laval

Mauricie

Commission scolaire du Chemin-du-Roy

  • École du Versant-de-la-Batiscan (immeuble Saint-Charles), Sainte-Geneviève-de-Batiscan
  • École primaire de l'Académie-Sportive (immeuble de la Voltige), Trois-Rivières
  • École aux Deux-Étangs (immeuble Sainte-Madeleine), Trois-Rivières
  • École Dollard (immeuble Dollard), Trois-Rivières
  • École Louis-de-France (immeuble Louis-de-France), Trois-Rivières
  • École Curé-Chamberland (immeuble Curé-Chamberland), Trois-Rivières
  • École Cardinal-Roy (immeuble Cardinal-Roy), Trois-Rivières
  • École Sainte-Thérèse (immeuble Sainte-Thérèse), Trois-Rivières
  • École Saint-Philippe (immeuble Saint-Philippe), Trois-Rivières
  • École Saint-Paul (immeuble Saint-Paul), Trois-Rivières
  • École Saint-François-d'Assise (immeuble Saint-François-d'Assise), Trois-Rivières
  • École Saint-Dominique-et-Sainte-Catherine-de-Sienne (immeuble Service de garde - La Cabriole), Trois-Rivières
  • École primaire de Louiseville (immeuble Jean-XXIII), Louiseville
  • École Belle-Vallée (immeuble Saint-Justin), Saint-Justin
  • École de Yamachiche-Saint-Léon (immeuble Saint-Léon), Saint-Léon-le-Grand

Commission scolaire de l'Énergie

  • École des Boisés (immeuble des Boisés), Saint-Alexis-des-Monts
  • École des Vallons - Notre-Dame-de-la-Joie - Notre-Dame-des- Neiges (immeuble Notre-Dame-des-Neiges), Charette
  • École de Sainte-Flore - Saint-Paul (immeuble Saint-Paul), Shawinigan
  • École Jacques-Cartier - Notre-Dame (immeuble Notre-Dame (Lac)), Shawinigan
  • École La Croisière - Plein Soleil - Primadel (immeuble Primadel), Saint-Adelphe
  • École de la Passerelle - Le Sablon d'Or - Masson (immeuble Masson), Sainte-Thècle
  • École Saint-Charles-Garnier - Saint-Joseph (immeuble Saint-Charles-Garnier), Shawinigan
  • École Saint-Charles-Garnier - Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph), Shawinigan
  • École Immaculée-Conception (immeuble Immaculée-Conception), Shawinigan
  • École Centrale (immeuble Centrale), La Tuque
  • École Félix-Leclerc (immeuble des Explorateurs), Shawinigan

Commission scolaire Central Québec

  • École secondaire de La Tuque (immeuble La Tuque), La Tuque
  • École primaire anglophone de la Mauricie (immeuble de la Mauricie, primaire anglophone), Trois-Rivières

Montérégie

Commission scolaire de Sorel-Tracy

  • École Maria-Goretti (immeuble Maria-Goretti), Sorel-Tracy
  • École Martel (immeuble Martel), Saint-Joseph-de-Sorel

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

  • École Saint-Jean-Baptiste (immeuble Saint-Jean-Baptiste), Roxton Falls
  • École Notre-Dame (immeuble Notre-Dame), Sainte-Christine
  • École des Moissons (immeuble des Moissons), Saint-Théodore-d'Acton
  • École au Coeur-des-Monts (immeuble Immeuble Sacré-Coeur), Saint-Pie
  • École Saint-Hugues - Saint-Marcel (immeuble Immeuble Saint-Marcel), Saint-Marcel-de-Richelieu
  • École Lafontaine (immeuble Lafontaine), Saint-Hyacinthe
  • École Larocque (immeuble Larocque), Saint-Hyacinthe
  • École Roméo-Forbes (immeuble Roméo-Forbes), Saint-Hyacinthe
  • École Saint-Pierre (immeuble Saint-Pierre), Saint-Valérien-de-Milton
  • École Saint-Nazaire (immeuble Saint-Nazaire), Saint-Nazaire-d'Acton
  • École Sacré-Coeur (immeuble Sacré-Coeur), Acton Vale
  • École aux Quatre-Vents (immeuble Immeuble Saint-Jude), Saint-Jude
  • École Saint-Hugues - Saint-Marcel (immeuble Immeuble Saint-Hugues), Saint-Hugues
  • École Saint-Sacrement (immeuble Saint-Sacrement), Saint-Hyacinthe

Commission scolaire des Hautes-Rivières

  • École Jean XXIII (immeuble Jean-XXIII), Ange-Gardien
  • École Notre-Dame-de-Lourdes (immeuble Notre-Dame-de-Lourdes), Saint-Jean-sur-Richelieu
  • École Saint-Vincent (immeuble Saint-Vincent), Saint-Césaire
  • École du Petit Clocher (immeuble du Petit-Clocher), Saint-Georges-de-Clarenceville
  • École Saint-Jacques (immeuble Saint-Jacques), Saint-Jacques-le-Mineur
  • École de Ramezay (immeuble de Ramezay, édifice Fatima), Marieville
  • École Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph), Lacolle
  • École Bruno-Choquette (immeuble Bruno-Choquette), Saint-Jean-sur-Richelieu

Commission scolaire Marie-Victorin

  • École Bourgeoys-Champagnat (immeuble Bourgeoys-Champagnat), Longueuil
  • École Maurice-L.-Duplessis (immeuble Centre d'éducation des adultes 16-18 ans), Longueuil
  • École Joseph-De Sérigny (immeuble Joseph-De Sérigny), Longueuil
  • École Lionel-Groulx (immeuble Lionel-Groulx), Longueuil
  • École du Tournesol (immeuble du Tournesol), Longueuil

Commission scolaire des Patriotes

  • École de l'Amitié (immeuble de l'Amitié), Saint-Jean-Baptiste
  • École Mère-Marie-Rose (immeuble Mère-Marie-Rose), Contrecoeur
  • École Le Rocher (immeuble Nouvelle école primaire à Saint-Amable), Saint-Amable

Commission scolaire du Val-des-Cerfs

  • École de l'Assomption (immeuble de l'Assomption), Granby
  • École de l'Orée-des-Cantons (immeuble Pavillon Notre-Dame), Waterloo
  • École Sainte-Cécile (immeuble Sainte-Cécile), Sainte-Cécile-de-Milton
  • École du Premier-Envol (immeuble du Premier-Envol), Bedford
  • École Saint-Jacques (immeuble Saint-Jacques), Farnham
  • École Saint-Léon (immeuble Saint-Léon), Cowansville

Commission scolaire des Grandes-Seigneuries

  • École Saint-Jean-Baptiste (immeuble Saint-Jean-Baptiste), Châteauguay
  • École Jacques-Barclay (immeuble Jacques-Barclay), Saint-Mathieu
  • École Jean-XXIII (immeuble Jean-XXIII), La Prairie
  • École Saint-Patrice (immeuble Saint-Patrice), Saint-Patrice-de-Sherrington
  • École Saint-Édouard (immeuble Saint-Édouard), Saint-Édouard
  • École Sainte-Clotilde (immeuble Sainte-Clotilde), Sainte-Clotilde
  • École Marc-André-Fortier (immeuble Marc-André-Fortier), Châteauguay

Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands

  • École Saint-Paul (immeuble Saint-Paul), Beauharnois
  • École Notre-Dame-du-Rosaire (immeuble Notre-Dame-du-Rosaire), Ormstown
  • École Frédéric-Girard (immeuble Frédéric-Girard), Salaberry-de-Valleyfield
  • École Notre-Dame (immeuble Notre-Dame), Huntingdon
  • École Sainte-Agnès (immeuble Sainte-Agnès), Salaberry-de-Valleyfield
  • École Edgar-Hébert (immeuble Edgar-Hébert), Salaberry-de-Valleyfield

Commission scolaire des Trois-Lacs

  • École du Val-des-Prés (immeuble Sacré-Coeur), Saint-Polycarpe
  • École de l'Épervière (immeuble de l'Épervière), Rigaud
  • École des Orioles (immeuble des Orioles), Saint-Zotique

Commission scolaire Eastern Townships

  • École primaire Butler (immeuble Butler), Bedford
  • École primaire de Farnham (immeuble Farnham), Farnham
  • École primaire Heroes' Memorial (immeuble Heroes Memorial), Cowansville
  • École primaire de Waterloo (immeuble Waterloo), Waterloo

Commission scolaire Riverside

  • École Cedar Street (immeuble Cedar Street), Beloeil
  • École Saint-Jude (immeuble Saint-Jude), Longueuil
  • École Harold-Sheppard (immeuble Harold-Sheppard), Sorel-Tracy
  • École Saint-Mary's (immeuble St. Mary's), Longueuil

Commission scolaire Lester-B.-Pearson

  • École primaire Edgewater (immeuble Edgewater), Pincourt

Commission scolaire New Frontiers

  • École Mary Gardner (immeuble Mary Gardner), Châteauguay
  • École primaire Saint-Willibrord (immeuble Saint-Willibrord), Châteauguay
  • École primaire Franklin (immeuble Franklin), Franklin
  • École primaire Heritage (immeuble Heritage), Huntingdon Institut Gault (immeuble Institut Gault), Salaberry-de-Valleyfield
  • École primaire Howick (immeuble Howick), Howick
  • École primaire Ormstown (immeuble Ormstown), Ormstown
  • École primaire Hemmingford (immeuble Hemmingford), Hemmingford
  • École Centennial Park (immeuble Centennial Park), Châteauguay
  • École primaire Harmony (immeuble Harmony), Châteauguay

Montréal

Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île

  • École Sainte-Germaine-Cousin (immeuble Sainte-Germaine-Cousin), Montréal
  • École Marc-Aurèle-Fortin (immeuble annexe Marc-Aurèle-Fortin), Montréal
  • École Adélard-Desrosiers (immeuble Adélard-Desrosiers), Montréal
  • École De la Fraternité (immeuble de la Fraternité), Montréal
  • École Jules-Verne (immeuble Jules-Verne), Montréal
  • École Saint-Rémi (immeuble Saint-Rémi Annexe), Montréal
  • École Saint-Vincent-Marie (immeuble Saint-Vincent-Marie), Montréal

Commission scolaire de Montréal

  • École Saint-Zotique (immeuble Saint-Zotique), Montréal
  • École Bienville (immeuble Bienville), Montréal
  • École Saint-Noël-Chabanel, pavillon des Bâtisseurs (immeuble Saint-Noël-Chabanel, pavillon des Découvreurs), Montréal
  • École Léonard-De Vinci, pavillon 2e et 3e cycle (immeuble Léonard-De Vinci, pav. préscolaire et 1er cycle), Montréal
  • École Marguerite-Bourgeoys (immeuble Marguerite-Bourgeoys), Montréal
  • École Alice-Parizeau (immeuble Alice-Parizeau), Montréal
  • École Barclay (immeuble Barclay), Montréal
  • École Camille-Laurin (immeuble Camille-Laurin), Montréal
  • École Camille-Laurin (immeuble Camille-Laurin, annexe), Montréal
  • École De la Petite-Bourgogne (immeuble De la Petite-Bourgogne), Montréal
  • École Champlain (immeuble Champlain), Montréal
  • École Saint-Clément (immeuble Saint-Clément), Montréal
  • École Jeanne-LeBer (immeuble Jeanne-LeBer), Montréal
  • École Victor-Doré (immeuble Victor-Doré), Montréal

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

  • École Bois-Franc-Aquarelle (immeuble Bois-Franc-Aquarelle, édifice Bois-Franc), Montréal
  • École Enfant-Soleil (immeuble Enfant-Soleil), Montréal
  • École Laurentide (immeuble Laurentide), Montréal
  • École Henri-Forest (immeuble Henri-Forest), Montréal
  • École Jardin-des-Saints-Anges (immeuble Jardin-des-Saints-Anges), Montréal
  • École Lévis-Sauvé (immeuble Lévis-Sauvé), Montréal
  • École Notre-Dame-de-Lourdes (immeuble Notre-Dame-de-Lourdes), Montréal
  • École Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (immeuble Notre-Dame-des-Sept-Douleurs), Montréal
  • École Harfang-des-Neiges (immeuble Harfang-des-Neiges, édifice Gouin), Montréal

Commission scolaire English-Montréal

  • École Bancroft (immeuble Bancroft), Montréal Académie John Caboto (immeuble John Caboto), Montréal
  • École Dante (immeuble Dante), Montréal
  • École Pierre Elliott Trudeau (immeuble Pierre Elliot Trudeau), Montréal
  • École Gerald McShane (immeuble Gérald McShane), Montréal
  • École primaire internationale Michelangelo (immeuble Michelangelo), Montréal
  • École Sainte-Dorothy (immeuble St. Dorothy), Montréal
  • École Nesbitt (immeuble Nesbitt), Montréal
  • École Saint-Gabriel (immeuble St. Gabriel), Montréal
  • École Parkdale (immeuble Parkdale), Montréal
  • École Dalkeith (immeuble Dalkeith), Montréal
  • École Centre Mackay (immeuble Mackay / Philip E. Layton), Montréal
  • École Sinclair Laird (immeuble Sinclair Laird / St. Raphael Center), Montréal
  • École Westmount Park (immeuble Westmount Park Complex), Westmount
  • École Coronation (immeuble Coronation / Mile-End), Montréal
  • École Our Lady of Pompei (immeuble Our Lady of Pompei), Montréal

Commission scolaire Lester-B.-Pearson

  • École primaire Riverview (immeuble Riverview), Montréal
  • École primaire Verdun (immeuble Verdun), Montréal
  • École primaire Kingsdale Academy (immeuble Kingsdale Academy), Montréal
  • École primaire Sunshine Academy (immeuble Sunshine Academy), Dollard-Des Ormeaux
  • École primaire Springdale (immeuble Springdale), Dollard-Des Ormeaux
  • École primaire Saint-John-Fisher Junior (immeuble Saint John Fisher Junior), Pointe-Claire
  • École primaire Maple Grove (immeuble Maple Grove), Montréal
  • École primaire Lasalle Junior (immeuble Lasalle Junior), Montréal

Nord-du-Québec

Commission scolaire de la Baie-James

  • École Galinée (immeuble Galinée), Matagami

Commission scolaire Central Québec

  • École MacLean Memorial (immeuble MacLean Memorial), Chibougamau

Outaouais

Commission scolaire des Draveurs

  • École La Source (immeuble La Source), Gatineau
  • École de l'Odyssée (immeuble maternelle de l'Odyssée), Gatineau
  • École de la Traversée (immeuble de la Traversée (édifice Lavigne)), Gatineau

Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

  • École Jean-de-Brébeuf (immeuble Jean-de-Brébeuf), Gatineau
  • École Notre-Dame (immeuble Notre-Dame), Gatineau
  • École au Coeur-des-Collines (immeuble Sainte-Cécile), La Pêche
  • École Saint-Paul (immeuble Saint-Paul), Gatineau
  • École Saint-Rédempteur (immeuble Saint-Rédempteur), Gatineau
  • École du Parc-de-la-Montagne (immeuble du Parc-de-la-Montagne), Gatineau
  • École de la Vallée-des-Voyageurs (immeuble Notre-Dame-de-la-Joie), Pontiac

Commission scolaire au Coeur-des-Vallées

  • École Adrien-Guillaume (immeuble Adrien-Guillaume), Chénéville
  • École Providence/J.-M.-Robert (immeuble Providence), Saint-André-Avellin
  • École Maria-Goretti (immeuble Maria-Goretti), Thurso
  • École du Ruisseau (immeuble du Ruisseau), Gatineau
  • École du Boisé (immeuble du Boisé), Gatineau
  • École de la Montagne (immeuble de la Montagne), Notre-Dame-de-la-Salette

Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

  • École des Petits-Ponts (immeuble Saint-Pierre), Fort-Coulonge
  • École du Coeur-de-la-Gatineau (immeuble Saint-Nom-de-Marie), Lac-Sainte-Marie
  • École des Petits-Ponts (immeuble Sainte-Anne, no 1), L'Île-du-Grand-Calumet
  • École du Coeur-de-la-Gatineau (immeuble Reine-Perreault), Blue Sea
  • École des Petits-Ponts (immeuble Sainte-Marie), Otter Lake
  • École des Petits-Ponts (immeuble Notre-Dame-du-Sacré-Coeur), L'Isle-aux-Allumettes
  • École Le Rucher de la Vallée-de-la-Gatineau (immeuble Sacré-Cœur), Grand-Remous
  • École du Coeur-de-la-Gatineau (immeuble Sainte-Thérèse), Cayamant
  • École Le Rucher de la Vallée-de-la-Gatineau (immeuble Académie Sacré-Coeur), Maniwaki
  • École du Coeur-de-la-Gatineau (immeuble Sacré-Coeur), Gracefield
  • École des Petits-Ponts (immeuble St.John's), Campbell's Bay

Commission scolaire Western Québec

  • École primaire Buckingham (immeuble Buckingham), Gatineau
  • École primaire Poltimore (immeuble Poltimore), Val-des-Monts
  • École Namur (immeuble Namur), Namur
  • École primaire Queen Elizabeth (immeuble Queen Elizabeth), Kazabazua
  • École primaire Maniwaki Woodland (immeuble Maniwaki Woodland), Maniwaki
  • École Dr. Wilbert Keon (immeuble Dr-Wilbert-Keon), L'Isle-aux-Allumettes
  • École primaire Onslow (immeuble Onslow), Pontiac
  • École Dr. S.E. McDowell (immeuble Dr-S.-E.-McDowell), Shawville

Saguenay – Lac-Saint-Jean

Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

  • École Sacré-Coeur/Sainte-Thérèse (immeuble Sainte-Thérèse), Dolbeau-Mistassini
  • École Maria-Goretti (immeuble Maria-Goretti), La Doré
  • École Sainte-Marie (immeuble Sainte-Marie), Normandin
  • École Bon-Pasteur (immeuble Bon-Pasteur), Sainte-Jeanne-d'Arc
  • École Benoît-Duhamel (immeuble Benoît-Duhamel), Roberval
  • École Jolivent/L'Arbrisseau (immeuble Jolivent), Chambord
  • École Notre-Dame-des-Anges/Saint-Louis-de-Gonzague (immeuble Notre-Dame-des-Anges), Dolbeau-Mistassini

Commission scolaire du Lac-Saint-Jean

  • École Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph), Alma
  • École Saint-Sacrement (immeuble Saint-Sacrement), Alma
  • École Bon-Pasteur (immeuble Bon-Pasteur), Sainte-Monique
  • École Saint-Léon (immeuble Saint-Léon), Labrecque
  • École Maria (immeuble Maria), Alma
  • École Notre-Dame-de-Lorette (immeuble Notre-Dame-de-Lorette), Saint-Nazaire
  • École primaire Garnier (immeuble Garnier), L'Ascension-de-Notre-Seigneur
  • École Notre-Dame-du-Rosaire (immeuble Notre-Dame-du-Rosaire), Lamarche
  • École du Bon Conseil (immeuble Du Bon-Conseil), Hébertville-Station

Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

  • École Saint-Coeur-de-Marie, Saint-Antoine (immeuble Saint-Coeur-de-Marie), Saguenay
  • École De La Pulperie (immeuble De La Pulperie), Saguenay
  • École L'Horizon (immeuble L'Horizon), Saguenay
  • École Des Quatre-Vents (immeuble Quatre-Vents), Saguenay
  • École Notre-Dame-du-Rosaire (immeuble Notre-Dame-du-Rosaire), Saguenay
  • École Mont-Valin (immeuble Mont-Valin), Saint-Fulgence
  • École Médéric-Gravel - Georges-Vanier (immeuble Médéric-Gravel), Saguenay
  • École Saint-Joseph (immeuble Saint-Joseph), Saguenay
  • École Saint-Gabriel (immeuble Saint-Gabriel), Ferland-et-Boilleau
  • École Du Vallon (immeuble Du Vallon), Petit-Saguenay
  • École Jean-Fortin, La Source (immeuble Jean-Fortin), Saint-Honoré
  • École Saint-David (immeuble Saint-David), Saint-David-de-Falardeau
  • École Sainte-Thérèse (immeuble Sainte-Thérèse), Saguenay
  • École La Carrière (immeuble La Carrière), Saguenay
  • École primaire et secondaire Fréchette (immeuble Fréchette), L'Anse-Saint-Jean

Commission scolaire De La Jonquière

  • Collège Saint-Ambroise (immeuble Collège Saint-Ambroise), Saint-Ambroise
  • École Sacré-Coeur (immeuble Sacré-Coeur), Saguenay
  • École Saint-Charles (immeuble Saint-Charles), Saint-Charles-de-Bourget
  • École Sainte-Marie-Médiatrice (immeuble Sainte-Marie-Médiatrice), Saguenay
  • École le Tandem (immeuble Tandem - Édifice le Notre-Dame-du-Rosaire), Saguenay

Appreciation Form

Appreciation Form
Comment avez-vous trouvé ce contenu?
Avez-vous rencontré un problème au cours de votre navigation? Faites-nous part de vos observations et aidez-nous à améliorer notre site. Évitez d’entrer des renseignements personnels dans ce champ.