Les ministres depuis la création du Ministère

Le 13 mai 1964, en adoptant le projet de loi 60, l'Assemblée législative (dénommée aujourd’hui Assemblée nationale) décrétait la création du ministère de l'Éducation. La Loi instituant le ministère de l'Éducation et le Conseil supérieur de l'éducation (projet de loi 60) avait été sanctionnée le 19 mars de la même année.

Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Sébastien Proulx (ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport, depuis le 22 février 2016)
Hélène David (ministre responsable de l’Enseignement supérieur, depuis le 22 février 2016)
Pierre Moreau (28 janvier 2016 - 22 février 2016)
Luc Fortin (ministre délégué au Loisir et au Sport, 28 janvier 2016 - 22 février 2016)

Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
François Blais (27 février 2015 - 28 janvier 2016)
Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport Ministère de l'Enseignement supérieur,
de la Recherche et de la Science
Yves Bolduc (23 avril 2014 - 27 février 2015) Yves Bolduc (23 avril 2014 - 27 février 2015)
 Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport Ministère de l'Enseignement supérieur,
de la Recherche, de la Science et de la Technologie
Marie Malavoy (19 septembre 2012 - 23 avril 2014) Pierre Duchesne (19 septembre 2012 - 23 avril 2014)
Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport
Michelle Courchesne (14 mai 2012 - 19 septembre 2012)
Line Beauchamp (11 août 2010 - 14 mai 2012)
Michelle Courchesne (18 avril 2007 - 10 août 2010)
Jean-Marc Fournier (18 février 2005 - 18 avril 2007)
Ministère de l'Éducation
Pierre Reid (29 avril 2003 - 18 février 2005)
Sylvain Simard (30 janvier 2002 - 29 avril 2003)
François Legault (15 décembre 1998 - 30 janvier 2002)
Pauline Marois (29 janvier 1996 - 15 décembre 1998)
Jean Garon (26 septembre 1994 - 29 janvier 1996)
Jacques Chagnon (11 janvier 1994 - 26 septembre 1994)
Ministère de de l'Éducation et de la Science
Lucienne Robillard (2 décembre 1993 - 11 janvier 1994)
Ministère de l'Éducation Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Science
Lucienne Robillard (3 novembre 1992 - 2 décembre 1993)
Michel Pagé (5 octobre 1990 - 29 octobre 1992) Lucienne Robillard (5 octobre 1990 - 2 décembre 1993)
Claude Ryan (12 décembre 1985 - 5 octobre 1990) Claude Ryan (12 décembre 1985 - 5 octobre 1990)
 Ministère de l'Éducation Ministère de l'Enseignement supérieur, de la Science et de la Technologie
  Jean-Guy Rodrigue (16 octobre 1985 - 12 décembre 1985)
François Gendron (20 décembre 1984 - 12 décembre 1985) Yves Bérubé (20 décembre 1984 - 16 octobre 1985)
Ministère de l'Éducation
Yves Bérubé (5 mars 1984 - 20 décembre 1984)
Camille Laurin (6 novembre 1980 - 5 mars 1984)
Jacques-Yvan Morin (26 novembre 1976 - 6 novembre 1980)
Jean Bienvenue (20 janvier 1976 - 26 novembre 1976)
Raymond Garneau (26 septembre 1975 - 20 janvier 1976)
Jérôme Choquette (31 juillet 1975 - 26 septembre 1975)
François Cloutier (2 février 1972 - 31 juillet 1975)
Guy Saint-Pierre (12 mai 1970 - 2 février 1972)
Jean-Guy Cardinal (31 octobre 1967 - 12 mai 1970)
Jean-Jacques Bertrand (16 juin 1966 - 31 octobre 1967)
Paul Gérin-Lajoie (13 mai 1964 - 16 juin 1966)