Laureates 2016-2017

Meet the 58 winners of the Hats Off to You! Contest and its Excellence in Science Segment 2016-2017.

Read about their career paths in the Cahier souvenir des lauréates (in French only) and take a look at the pictures of the gala and cocktail reception on the Chapeau, les filles! Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. Facebook page.

Agriculture, Fisheries and Food Services Prizes from the Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Meggy Cloutier

Meggy Cloutier
Production acéricole, Centre de formation agricole Saint-Anselme, CS de la Côte-du-Sud, prix de 2 000 $

Justine Marquis

Justine Marquis
Gestion et technologies d'entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, Campus de La Pocatière, prix de 2 000 $

Agriculture and Agri-Food Prize from the Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Sarah Desmarais

Sarah Desmarais
Génie biotechnologique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Arts Prizes from the Ministère de la Culture et des Communications

Kathleen Desrosiers

Kathleen Desrosiers
Soudage-montage, Centre de formation professionnelle de Saint-Jérôme, CS de la Rivière-du-Nord, prix de 2 000 $

Marie-Eve Desgagné

Marie-Eve Desgagnés
Techniques de meuble et d'ébénisterie, Cégep du Vieux Montréal, prix de 2 000 $

Hats Off to You! Prizes from the Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Elizane Cyr

Elizane Cyr
Forage et dynamitage, Centre de formation professionnelle de la Baie-James, CS de la Baie-James, prix de 5 000 $

Myriam Bouzid

Myriam Bouzid
Navigation, Institut maritime de Québec, Cégep de Rimouski, prix de 5 000 $

Cultural Communities Prizes from the Confédération des syndicats nationaux

Catherine Speichert

Catherine Speichert
Charpenterie-menuiserie, École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec, Commission scolaire de la Capitale, prix de 2 000 $

Keriann Barault-Lindor

Keriann Barault-Lindor
Techniques d’intégration multimédia, Cégep de Maisonneuve, prix de 2 000 $

Helin Dura

Helin Dura
Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $


Networking Skills Prizes from the Ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Alexandra Archambault

Alexandra Archambault
Soudage-montage, Centre de formation professionnelle 24-Juin, CS de la Région-de-Sherbrooke, prix de 2 000 $

Jacinthe Pelletier

Jacinthe Pelletier
Génie industriel, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $

Continuity Prizes from the Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Marilyne Boutin

Marilyne Boutin
Abattage manuel et débardage forestier, Centre de formation professionnelle le Granit, Commission scolaire des Hauts-Cantons, prix de 2 000 $

Émy Desjardins

Émy Desjardins
Techniques de pilotage d’aéronefs, Centre québécois de formation aéronautique, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $

Prize for a Student in Vocational Training (English School Boards) from the Québec English School Boards Association

Samantha Tabensky

Samantha Tabensky
Mécanique automobile, Centre des carrières Western Québec, CS Western Québec, prix de 2 000 $


Prize for a Student in Vocational Training (French School Boards) from the Fédération des commissions scolaires du Québec

Marie Esther Bédard

Marie Esther Bédard
Électricité, Centre de formation professionnelle Gabriel-Rousseau, CS des Navigateurs, prix de 2 000 $


Energy and Natural Ressources Prize from the Ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles

Fanny Desbiens

Fanny Desbiens
Technologie minérale, Cégep de Thetford, prix de 2 000 $


Employment Prospects Prize from the Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

Marie-Michèle Lambert

Marie-Michèle Lambert
Techniques d’usinage, Centre de formation professionnelle d’Alma, CS du Lac-Saint-Jean, prix de 2 000 $

Audrey Fournier

Audrey Fournier
Navigation, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 2 000 $


Environment Prizes from the Ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Mélodie Côté

Mélodie Côté
Techniques du milieu naturel, Cégep de Saint-Félicien, prix de 2 000 $

Léa St-Pierre Castonguay

Léa St-Pierre Castonguay
Techniques du milieu naturel, Cégep de Saint-Félicien, prix de 2 000 $

Savannah Caya-Trottier

Savannah Caya-Trottier
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Equity Prizes from the Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

Élodie Roy

Élodie Roy
Forage et dynamitage, Centre de formation professionnelle 24-Juin, CS de la Région-de-Sherbrooke, prix de 2 000 $

Tricia St-Amand-Loranger

Jennyfer Vaillancourt
Électricité, Centre intégré de mécanique, de métallurgie et d’électricité, CS Marguerite-Bourgeoys, prix de 2 000 $

Yvoni Koumna

Yvoni Koumna
Techniques de l’informatique, Collège Héritage, prix de 2 000 $


Prize for a Student in Technical Training from the Fédération des cégeps

Christine Thibault

Christine Thibault
Techniques policières, Cégep John Abbott, prix de 2 000 $


Excellence in Science Prizes from the Ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Justine Achard

Justine Achard
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 5 000 $

Marie-Eve Richard

Marie-Eve Richard
Génie biomédical, École Polytechnique de Montréal, prix de 5 000 $

Édith Ducharme

Édith Ducharme
Génie physique, Université Laval, prix de 2 000 $

Léa Ebacher

Léa Ebacher
Génie des matériaux et de la métallurgie, Université Laval, prix de 2 000 $

Alice Le Guern-Lepage

Alice Le Guern-Lepage
Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Stephanie Saliba

Stephanie Saliba
Génie des mines, Université McGill, prix de 2 000 $

Jiayi Wang

Jiayi Wang
Génie mécanique, Université McGill, prix de 2 000 $


Excellence in Science Prizes from the Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Chloé Mireault-Lecourt

Chloé Mireault-Lecourt
Génie électrique, Université de Sherbrooke, prix de 5 000 $

Lysiane Rivet

Lysiane Rivet
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 5 000 $

Marie-Laurence Bazinet

Marie-Laurence Bazinet
Génie mécanique, Université Laval, prix de 2 000 $

Maggy Desrochers

Maggy Desrochers
Agroéconomie, Université Laval, prix de 2 000 $

Aimée-Line Emond

Aimée-Line Emond
Génie chimique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Janick Lavoie

Janick Lavoie
Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Mireille Quémener

Mireille Quémener
Génie physique, Université Laval, prix de 2 000 $


Forest, Fauna and Parks Prize from the Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

Annick Lauzon

Annick Lauzon
Aménagement de la forêt, Centre de formation professionnelle le Granit, CS des Hauts-Cantons, prix de 2 000 $


Workforce Integration Prizes from the Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale

Valérie Laplante-Gosselin

Valérie Laplante-Gosselin
Soudage-montage, Centre de formation professionnelle Anjou, CS de la Pointe-de-l’Île, prix de 2 000 $

Mélodie Gauthier

Mélodie Gauthier
Techniques d’intégration multimédia, Cégep de Maisonneuve, prix de 2 000 $

Construction Site Equality Prizes from the Commission de la construction du Québec

Vicky Lemaire-Ouellet

Vicky Lemaire-Ouellet
Électricité, Centre de formation professionnelle de Saint-Jérôme, CS de la Rivière-du-Nord, prix Future entrepreneure de 2 000 $

Nadia Gravel

Nadia Gravel
Charpenterie-menuiserie, Centre de formation professionnelle Jonquière, CS De La Jonquière, prix Future travailleuse de 2 000 $

Perseverance Prizes from the Centrale des syndicats du Québec

Stéphanie Desjardins-Labelle

Stéphanie Desjardins-Labelle
Intervention en sécurité incendie, Institut de protection contre les incendies du Québec, CS de Laval, prix de 2 000 $

Karolane Rocheleau

Karolane Rocheleau
Techniques policières, Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue, prix de 2 000 $

Marieme Lo

Marieme Lo
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Next Generation Prize from the Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur and the Ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Corinne Gauvreau-Lemelin

Corinne Gauvreau-Lemelin
Génie mécanique, Université de Sherbrooke, prix de 3 000 $


Occupational Health and Safety Prizes from the Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

Kariane Gélinas-Flageole

Kariane Gélinas-Flageole
Électricité, École professionnelle des Métiers, CS des Hautes-Rivières, prix de 2 000 $

Pier-Anne Mercier Tremblay

Pier-Anne Mercier Tremblay
Techniques du meuble et d’ébénisterie, École nationale du meuble et de l’ébénisterie, campus de Montréal, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $

A Career Development Trip Abroad Prize from Les Offices jeunesse internationaux du Québec

Jessica Dallaire

Jessica Dallaire
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, Campus de Saint-Hyacinthe


A Work Placement in a Laboratory in France Prize from the Centre national de la recherche scientifique and by the Offices jeunesse internationaux du Québec

Jihane Kamil

Jihane Kamil
Génie mécanique, Université McGill


New Technologies Prizes from the Ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Tracy Boivin Nadeau

Tracy Boivin Nadeau
Électromécanique de systèmes automatisés, Centre de formation professionnelle des Moulins, CS des Affluents, prix de 2 000 $

Amélie Richard

Amélie Richard
Technologie de l’électronique industrielle, Cégep de Trois-Rivières, prix de 2 000 $

Transportation Prizes from the Ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports

Cléo Béïque

Cléo Béïque
Arpentage et topographie, École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal, Commission scolaire de Montréal, prix de 2 000 $

Gabrielle Charron

Gabrielle Charron
Techniques de pilotage d’aéronefs, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $

Laurie Marceau

Laurie Marceau
Génie de la production automatisée, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Mentorship Prizes

Mélanie Audy

Mélanie Audy
Enseignante, Mentore de Valérie Laplante-Gosselin, Centre de formation professionnelle Anjou, CS de la Pointe-de-l’Île, prix de 500 $

Ève Langelier

Ève Langelier
Professeure, Mentore de Corinne Gauvreau-Lemelin, Université de Sherbrooke, prix de 500 $

Marie-Hélène Simoneau

Marie-Hélène Simoneau
Technicienne aux stages, Mentore de Myriam Bouzid, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 500 $