2018-2019 Winners

Meet the 66 winners of the Hats Off to You! Contest and its Excellence in Science Segment 2018-2019.

Read about their career paths in the Cahier souvenir des lauréates (available in French only) and check out the photographs from the gala and the cocktail reception on the Hats Off to You! Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre. Facebook page.

Agriculture, Fisheries and Food Services Prizes from the Ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Maureen Guay
Production acéricole, Centre de formation agricole, Commission scolaire de la Côte-du-Sud, prix de 2 000 $

Jeanne Durivage
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, Campus de La Pocatière, prix de 2 000 $

Annabel Tremblay
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Collège d’Alma, prix de 2 000 $

Creativity Prizes from the Ministère de la Culture et des Communications

Jessica Trudeau
Production animale, École professionnelle de Saint-Hyacinthe, Commission scolaire de Saint-Hyacinthe, prix de 2 000 $

Olivia LeBlond
Technologie de l’électronique, Cégep Limoilou, prix de 2 000 $

Hats Off to You! Prizes from the Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Anne-Elaine Parisien
Extraction de minerai, Centre de formation professionnelle Val-d’Or, Commission scolaire de l’Or-et-des-Bois, prix de 5 000 $

Violaine Paquette
Techniques de maintenance d’aéronefs, École nationale d’aérotechnique, Cégep Édouard Montpetit, prix de 5 000 $

Cultural Communities Prizes from the Confédération des syndicats nationaux

Vanessa Martin
Retail Butchery, Centre PACC-Formation professionnelle, Commission scolaire Lester-B.-Pearson, prix de 2 000 $

Angela (Chun-Yu) Chang
Techniques de pilotage d’aéronefs, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $

Emily Nguyen
Génie robotique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Networking Skills Prizes from the Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Laurence Chaput
Techniques de génie mécanique de marine, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 2 000 $

Liliya Boyadjieva
Génie de la production automatisée, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Continuity Prizes from the Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Catherine Guérin
Mécanique automobile, Centre de formation professionnelle de l’automobile, Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles, prix de 2 000 $

Jessica Gadoury
Technologies sonores, Cégep de Drummondville, prix de 2 000 $

Prize for a Student in Vocational Training (English School Boards) from the Québec English School Boards Association

Jennifer Potvin
Automobile Mechanics, Centre des Carrières Western Québec, Commission scolaire Western Québec, prix de 2 000 $

Prize for a Student in Vocational Training (French School Boards) from the Fédération des commissions scolaires du Québec

Véronique Lortie
Intervention en sécurité incendie, Centre de formation professionnelle de Neufchâtel, Commission scolaire de la Capitale, prix de 2 000 $

Energy and Natural Ressources Prize from the Ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles

Amélie Nadeau
Conduite d’engins de chantier, Centre national de conduite d’engins de chantier, Commission scolaire des Navigateurs, prix de 2 000 $

Environment Prizes from the Ministère de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Ruth Scholastique Amoussou
Conduite de procédés de traitement de l’eau, Centre de formation professionnelle Paul-Gérin-Lajoie, Commission scolaire des Trois-Lacs, prix de 2 000 $

Mélanie Piché
Techniques d’aménagement et d’urbanisme, Cégep de Rosemont, prix de 2 000 $

Florence Bernard
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Equity Prizes from the Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

Andrée Bélanger
Production acéricole, Centre de formation professionnelle du Fleuve-et-des-Lacs Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs, prix de 2 000 $

Charlie Normandin
Charpenterie-menuiserie, Centre de formation professionnelle Paul-Rousseau, Commission scolaire des Chênes, prix de 2 000 $

Mégane Briand
Techniques policières, Campus Notre-Dame-de-Foy, prix de 2 000 $

Prize for a Student in Technical Training from the Fédération des cégeps

Emily Cvejic
Computer Engineering Technology, Vanier College, prix de 2 000 $

Excellence in Science Prizes from the Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Sabrina Côté Maldonado
Physique, Université de Montréal, prix de 5 000 $

Tamara Krpic
Génie mécanique, Université de Sherbrooke, prix de 5 000 $

Sandrine Bédard
Mathématiques et informatique‒bidisciplinaire, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Valérie Brazeau
Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $

Emmie Grégoire-Salmon
Génie industriel, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $

Gabrielle Mallette
Génie mécanique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Myriam Prasow-Émond
Physique avec spécialisation en astrophysique, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Excellence in Science Prizes from the Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Jade Doucet-Martineau
Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 5 000 $

Léanne Dutil
Génie Logiciel, École de technologie supérieure, prix de 5 000 $

Charlotte Beauchemin
Physique, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Anouk Béraud
Physique et informatique, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Catherine Raymond
Sciences géomatiques, Université Laval, prix de 2 000 $

Catherine St-Pierre
Génie mécanique, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $

Debby Veillette
Génie chimique, Université Laval, prix de 2 000 $

Showcase your Region! from the Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation

Valérie Michaud
Production animale, Centre de formation agricole, Commission scolaire de la Côte-du-Sud, prix de 2 000 $

Laurie Breton
Techniques de maintenance d’aéronefs, École nationale d’aérotechnique, Cégep Édouard Montpetit, prix de 2 000 $

Renée Ferland-Bilodeau
Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $

Forest, Fauna and Parks Prize from the Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

Elizabeth Harvey
Arboriculture-élagage, Centre de formation horticole de Laval, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Lyne Touchette
Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $

Employment Prospects Prize from the Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

Mélanie Bouchard
Charpenterie-menuiserie, École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec, Commission scolaire de la Capitale, prix de 2 000 $

Émilie Carrier
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $

Éloïse Pelletier
Physique, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Inspiring Engineers Prize from the Fondation de l’Ordre des ingénieurs du Québec

Victoria Pitz Clairoux
Génie robotique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Malika Zghal
Génie mécanique, Université Laval, prix de 2 000 $

Workforce Integration Prizes from the Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale

Maude Lefèbvre-Gill
Techniques d’usinage, Centre régional intégré de formation, Commission scolaire du Val-des-Cerfs, prix de 2 000 $

Valérie Beauregard
Techniques de design industriel, Cégep de Sainte-Foy, prix de 2 000 $

Construction Equality Prize – Future Construction Entrepreneur component from the Commission de la construction du Québec

Catherine Godard
Charpenterie-menuiserie, École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec, Commission scolaire de la Capitale, prix de 2 500 $

Construction Equality Prize – Future Construction Worker component from the Commission de la construction du Québec

Audrey-Ann Desbiens-Limoges
Plongée professionnelle, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 2 500 $

Perseverance Prizes from the Centrale des syndicats du Québec

Alice Gingras-Gagné
Transport par camion, Centre de formation du transport routier, Commission scolaire de la Rivière-du-Nord, prix de 2 000 $

Marie-Sophie Girard
Technologie de systèmes ordinés, Cégep Limoilou, prix de 2 000 $

Audrey-Anne Ally
Génie mécanique avec concentration en bio-ingénierie, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Next Generation Prize from the Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Sophia Roy
Génie chimique, Université McGill, prix de 3 000 $

Occupational Health and Safety Prizes from the Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

Camille Audet
Aménagement de la forêt, École de foresterie de Duchesnay, Commission scolaire de la Capitale, prix de 2 000 $

Florence Létourneau
Technologie de l’électronique industrielle, Cégep de Matane, prix de 2 000 $

Fire Safety Prize from the Ministère de la Sécurité publique

Noémie Chamberland
Intervention en sécurité incendie, Institut de protection contre les incendies du Québec (IPIQ), Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

A Career Development Trip Abroad Prize from Les Offices jeunesse internationaux du Québec

Marianne Morency-Landry
Production animale, Centre Frère-Moffet, Commission scolaire du Lac-Témiscamingue, prix de 2 000 $

A Work Placement in a Laboratory in France Prize from the Centre national de la recherche scientifique and by the Offices jeunesse internationaux du Québec

Sarah Morency-Lemieux
Mathématiques et informatique (double baccalauréat), Université du Québec à Trois-Rivières, prix de 5 000 $

New Technologies Prizes from the Ministère de l'Économie et de l'Innovation

Kim Chamard-Fournier
Techniques d’usinage, Centre de formation professionnelle de l’Asbesterie, Commission scolaire des Sommets, prix de 2 000 $

Laura Turcotte
Techniques de l’informatique, Cégep François-Xavier Garneau, prix de 2 000 $

Transportation Prizes from the Ministère des Transports du Québec

Megane Guindon
Mécanique de véhicules légers, Centre de formation Compétences-2000, Commission scolaire de Laval, prix de 2 000 $

Marie-Hélène Therrien
Techniques de pilotage d’aéronefs, Centre québécois de formation aéronautique, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $

Caroline Safi
Génie chimique, Polytechnique Montréal, prix de 2 000 $

Mentorship Prizes

Marc Gingras
Enseignant en Charpenterie-menuiserie, Centre de formation professionnelle Paul-Rousseau, Commission scolaire des Chênes, mentor de Charlie Normandin, prix de 500 $

Pierre Roberge
Conseiller à la vie étudiante, École nationale d’aérotechnique, Cégep Édouard Montpetit, mentor de Laurie Breton et de Violaine Paquette, prix de 500 $

Olivier Robin, PhD
Professionnel de recherche, Université de Sherbrooke, mentor de Tamara Krpic, prix de 500 $

Mentorship Prizes (Commission de la construction du Québec)

Centre de formation professionnelle de La Haute-Gaspésie
Commission scolaire des Chic-Chocs, représenté par M. Steven Richard, directeur du centre, prix de 3 000 $