Liste des organismes ayant adhéré à l'Avis sur l'éthique en loisir et en sport

  • Académie Louis-Pasteur
  • Action Prévention Verdun
  • Alliance chorale du Québec
  • Alliance Sport-études
  • AlterGo
  • Association de développement des arts martiaux adaptés
  • Association de patinage de vitesse de Montréal
  • Association de soccer du Pontiac
  • Association des camps du Québec
  • Association des cinémas parallèles du Québec
  • Association des clubs de biathlon du Québec
  • Association des Jeunes Ruraux du Québec
  • Association des personnes handicapées Action Chaleurs
  • Association des personnes handicapées de Papineau
  • Association des personnes handicapées des Îles
  • Association des résidents de Champfleury
  • Association des Scouts du Canada
  • Association Garagona inc.
  • Association Les Chemins du Soleil
  • Association québécoise de canoë-kayak de vitesse
  • Association québécoise de sports pour paralytiques cérébraux
  • Association québécoise des loisirs folkloriques
  • Association québécoise des médecins du sport
  • Association québécoise des sports en fauteuils roulants
  • Association québécoise du loisir municipal
  • Association québécoise pour le tourisme équestre et l’équitation de loisir (Québec à cheval)
  • Association québécoises pour le loisir des personnes handicapées
  • Association récréative Milton-Parc
  • Association régionale de kin-ball de Lanaudière
  • Association régionale de Kin-ball Montréal
  • Association régionale de loisirs pour personnes handicapées de l’Abitibi-Témiscamingue
  • Association régionale de loisir pour personnes handicapées de la Capitale-Nationale
  • Association régionale de loisir pour personnes handicapées de la Côte-Nord
  • Association régionale de loisirs pour personnes handicapées de Lanaudière
  • Association régionale de loisirs pour personnes handicapées de Laval
  • Association régionale de loisirs pour personnes handicapées des Laurentides
  • Association régionale de loisirs pour personnes handicapées du Centre-du-Québec
  • Association régionale de loisirs pour personnes handicapées Saguenay-Lac-St-Jean
  • Association régionale de patinage artistique de l’Est du Québec
  • Association régionale de soccer de Québec
  • Association régionale du sport étudiant – Lac Saint-Louis
  • Association régionale du sport étudiant de la Mauricie
  • Association régionale du sport étudiant de Montréal
  • Association régionale du sport étudiant de Québec et de Chaudière-Appalaches
  • Association régionale du sport étudiant des Cantons-de-l’Est
  • Association régionale du sport étudiant Richelieu
  • Association régionale du sport étudiant Saguenay – Lac-Saint-Jean
  • Association régionale pour le loisir et la promotion des personnes handicapées de L’Estrie
  • Association sportive des aveugles du Québec
  • Association sportive des sourds du Québec
  • Association sportive et communautaire du Centre-Sud inc.
  • Badminton Québec
  • Base de plein air Air-Eau-Bois
  • Base de plein air Bon départ
  • Bases de plein air des scouts du Montréal métropolitain
  • Beaudoin Karaté Gatineau inc.
  • Camp Amy Molson inc.
  • Camp Brochet
  • Camp d’activités Kinkora
  • Camp de Rivière-Ouelle inc.
  • Camp familial St-Urbain
  • Camp Joli-B inc.
  • Camp Le Manoir des Éboulements
  • Camp Mariste
  • Camp Massawippi
  • Camp O’Carrefour
  • Camp Olier inc.
  • Camp Patmos
  • Camp Péniel
  • Camp Portneuf
  • Camp Quatre Saisons
  • Camp Richelieu de St-Hyacinthe
  • Camp Richelieu Vive La Joie
  • Camps des Bouleaux de l’Association des Églises Baptistes et Évangéliques du Québec
  • Camps Odyssée inc.
  • Carrefour accès loisirs inc.
  • CCSE Maisonneuve
  • Cégep de Trois-Rivières
  • Cégep Limoilou
  • Centre communautaire de loisir Claude-Nault
  • Centre communautaire de loisir Côte-des-Neiges
  • Centre communautaire de loisir Sherbrooke inc.
  • Centre communautaire de loisirs Sainte-Catherine d’Alexandrie
  • Centre communautaire Douglas
  • Centre communautaire Drummondville-Sud
  • Centre communautaire Hochelaga
  • Centre communautaire Le Pivot
  • Centre communautaire Le Trait d’union
  • Centre communautaire Pierre-Lemaire
  • Centre communautaire récréatif Saint-Jean-Baptiste de Drummondville inc.
  • Centre communautaire Saint-Charles
  • Centre communautaire St-Pierre inc.
  • Centre de loisirs communautaires Lajeunesse
  • Centre de loisirs Monseigneur Pigeon
  • Centre de pédiatrie sociale de la Haute-Gaspésie
  • Centre de Plein air L’Estacade
  • Centre de plein air Lac Flavrian
  • Centre de plein air Le Saisonnier
  • Centre de vacances et d’apprentissage loisirs St-Cyprien
  • Centre du Plateau
  • Centre Durocher inc.
  • Centre Landry (1980) inc.
  • Centre loisir Multi-Plus
  • Centre Mgr Marcoux
  • Centre nautique de L’Istorlet
  • Centre Normand-Léveillé
  • Centre Notre-Dame de la Rouge
  • Centre Notre-Dame-de-Fatima
  • Centre Père Sablon
  • Centre récréatif et communautaire St-Donat
  • Centre récréatif Poupart
  • Centre récréatif Saint-François d’Assise inc.
  • Centre sportif de la Petite-Bourgogne
  • CFER Outaouais
  • Cheval Québec
  • Cité étudiante de la Haute-Gatineau
  • Club cycliste Vélocité Drummond
  • Club d’Athlétisme Les Kalenjins
  • Club d’haltérophilie et crossfit Pur-Sang de Gatineau inc.
  • Club de boxe Les Titans
  • Club de gymnastique Gymnamic inc.
  • Club de Judo de Drummond – Judo PACCIFIC
  • Club de Patinage Artistique de Dollard
  • Club de patinage artistique de Rimouski
  • Club de patinage de vitesse de Victoriaville
  • Club de ski de fond & sports de plein air de Malartic
  • Club de soccer des Rivières de Québec inc.
  • Club des familles de demain
  • Club Du et Tri Athlon Sorel-Tracy
  • Club école d’escrime L’Esquadra
  • Club Gymnix
  • Club optimiste de Maniwaki inc.
  • Club plein air, biathlon Estrie
  • Clubs 4-H
  • Collège Charles-Lemoyne
  • Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke
  • Collège Notre-Dame-de-Lourdes
  • Colonie des Grèves de Contrecoeur
  • Colonie Sainte-Jeanne d’Arc
  • Comité Action Jeunesse de Les Bergeronnes
  • Comité Action Jeunesse de Les Escoumins
  • Comité Action Jeunesse de Sacré-Cœur
  • Comité sportif de l’Odyssée
  • Commission scolaire de la Baie-James
  • Commission scolaire des Chênes
  • Commission scolaire du Lac-Abitibi
  • Commission scolaire Western Québec
  • Commission sportive du Lac St-Louis
  • Commission sportive Montréal-Concordia
  • Conseil de développement du loisir scientifique
  • Conseil québécois du loisir
  • Conseil Sport Loisir de l’Estrie
  • Corporation Camp école Kéno
  • Corporation Cité-Joie inc.
  • Corporation de kickboxing amateur du Québec inc.
  • Corporation du Camp Sable Chaud
  • Corporation du Centre du Sablon
  • Corporation du Centre Jean-Claude Malépart
  • Corporation L’Étincelle (St-Henri)
  • Corporation récréative Victoriaville – Centre communautaire d’Arthabaska
  • Corporation régionale de loisir et de sport de Lanaudière
  • Créations Etc…
  • Curling Québec
  • Dalbix inc.
  • DanseSport Québec
  • Défi sportif AlterGo
  • Dek Hockey Plessisville
  • Domaine de l’Amitié (Centre du Lac Pouce) 
  • Domaine des Prés d’Or
  • Domaine familial inc.
  • Domaine Notre-Dame inc.
  • Domaine scout Saint-Louis-de-France
  • École André-Laurendeau
  • École Bouchard
  • École d’arts martiaux Kabudoka
  • École de cirque de Gaspé
  • École de l’Escalade
  • École de l’Île-d’Orléans (Saint-Laurent)
  • École de la Rive
  • École des Cœurs-Vaillants
  • École des Kekeko
  • École des Trois-Cantons
  • École Du Marais
  • École Jacques-Buteux
  • École Laflèche
  • École Ludger-Duvernay
  • École Marie du Saint-Sacrement
  • École Marie-Médiatrice
  • École Marie-Rose
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Cœur
  • École Omer-Jules Désaulniers
  • École Paul-Germain-Ostiguy
  • École Sacré-Cœur
  • École Saint-Cœur-de-Marie
  • École Sainte-Bernadette
  • École Sainte-Germaine-Cousin
  • École Sainte-Thérèse
  • École Saint-Jean-Vianney
  • École Saint-Joseph
  • École Saint-Louis-de-Gonzague
  • École Saint-Luc
  • École Saint-Paul
  • École Saint-Rosaire
  • École secondaire Charles-Gravel
  • École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
  • École secondaire De Mortagne
  • École secondaire de Neufchâtel
  • École secondaire des Chutes
  • École secondaire des Pionniers
  • École secondaire du Transcontinental
  • École secondaire L’Odyssée/Lafontaine-Racine
  • École secondaire Le Sommet
  • École secondaire Louis-Riel
  • École St-Guillaume
  • École Trefflé-Gauthier
  • Édupax
  • Égale Action
  • Envol et Macadam
  • Équipe de crosse du Québec
  • Équipe de natation Saint-Lambert
  • Explos-Nature
  • Externat Saint-Cœur de Marie
  • Fédération d’escrime du Québec
  • Fédération d’haltérophilie du Québec
  • Fédération de baseball amateur du Québec
  • Fédération de basketball du Québec
  • Fédération de cheerleading du Québec
  • Fédération de crosse du Québec
  • Fédération de golf du Québec
  • Fédération de gymnastique du Québec
  • Fédération de lutte olympique du Québec
  • Fédération de natation du Québec
  • Fédération de netball amateur du Québec
  • Fédération de patinage artistique du Québec
  • Fédération de soccer du Québec
  • Fédération de tennis de table du Québec
  • Fédération de tir à l’arc du Québec
  • Fédération de triathlon du Québec
  • Fédération de voile du Québec
  • Fédération de waterpolo du Québec
  • Fédération des associations musicales du Québec
  • Fédération des astronomes amateurs du Québec
  • Fédération des clubs de fers du Québec
  • Fédération des éducateurs et éducatrices physiques enseignants du Québec
  • Fédération des familles souches du Québec
  • Fédération des Guides catholiques – Camp du Lac Vert
  • Fédération des harmonies et des orchestres symphoniques du Québec
  • Fédération des sociétés d’histoire du Québec
  • Fédération des sociétés d’horticulture et d’écologie du Québec
  • Fédération des sports à quatre murs du Québec inc.
  • Fédération québécoise d’athlétisme
  • Fédération québécoise d’ultimate
  • Fédération québécoise de ballon sur glace
  • Fédération québécoise de boxe olympique
  • Fédération québécoise de camping et de caravaning
  • Fédération québécoise de dynamophilie
  • Fédération québécoise de handball olympique
  • Fédération québécoise de kin-ball
  • Fédération québécoise de la marche
  • Fédération québécoise de la montagne et de l’escalade
  • Fédération québécoise de philatélie
  • Fédération québécoise de ski acrobatique
  • Fédération québécoise de taekwondo
  • Fédération québécoise de tir
  • Fédération québécoise des activités subaquatiques
  • Fédération québécoise des centres communautaires de loisir
  • Fédération québécoise des clubs de scrabble® francophone
  • Fédération québécoise des échecs
  • Fédération québécoise des jeux récréatifs
  • Fédération québécoise des sports cyclistes
  • Fédération québécoise du canot et du kayak
  • Fédération québécoise du loisir en institution
  • Fédération québécoise du loisir littéraire
  • Fédération québécoise du scoutisme
  • Fédération québécoise du sport étudiant
  • Fédération québécoise du théâtre amateur
  • Festivals et Événements Québec
  • Football Québec
  • Gestaforme inc.
  • Gestion Loisirs 89
  • Groupe Lavolley
  • Havre familial – Centre de plein air
  • Hockey Québec
  • Judo Québec
  • Karaté Québec
  • Kéroul – Tourisme et culture pour personnes à capacité physique restreinte
  • L’Authentique (CSH)
  • L’Hôte Maison
  • L’Interval – Coopérative de solidarité de plein air
  • Laboratoire en loisir et vie communautaire
  • Le Club Les Djinn
  • Le P’tit Bonheur
  • Les Camps étudiants de Québec inc. (Corporation du Camp St-François)
  • Les cercles des jeunes naturalistes
  • Les Loisirs Aramis de Disraeli inc.
  • Les Scouts du Montréal métropolitain
  • Les YMCA du Québec
  • Ligue d’échecs de Montréal
  • Ligue de développement du hockey midget AAA du Québec inc.
  • Loge Frontière
  • Loisir et sport Montérégie
  • Loisir Sport Baie-James
  • Loisirs Acti-Famille
  • Loisirs Collectifs
  • Loisirs communautaires Le Relais du Bout
  • Loisirs communautaires Saint-Michel
  • Loisirs Fleuri-Est
  • Loisirs Île du Havre-Aubert inc.
  • Loisirs Jeunesse du Cap-de-la-Madeleine inc.
  • Loisirs Lebourgneuf inc.
  • Loisirs Montcalm inc.
  • Loisirs St-Sacrement
  • Maison de la Famille de Quyon
  • Maison de Quartier de Drummondville inc.
  • Maison des jeunes « Le Squatt » d’Ahuntsic
  • Maison des Jeunes de Rivière-des-Prairies inc.
  • Maison des Jeunes par la Grand’Porte
  • Maniwaki Woodland School
  • Mener Autrement
  • Mouvement Kodiak (CSH)
  • Mouvement pour le Soccer Équitable
  • Mouvement provincial Génies en herbe/Pantologie
  • Mouvement québécois des vacances familiales
  • Municipalité de Palmarolle
  • Municipalité de Sacré-Cœur
  • Municipalité de Saint-Casimir (Loisirs Saint-Casimir)
  • Municipalité de Trécesson
  • Organisation des Mustangs
  • Organisme des Sports et Loisirs de Sabrevois
  • Oxy-jeunes
  • Patro de Charlesbourg
  • Patro de Fort-Coulonge Mansfield
  • Patro de Jonquière
  • Patro de Lévis inc.
  • Patro Laval inc.
  • Patro Le Prevost
  • Patro Roc-Amadour
  • Pavillon St-Arnaud inc.
  • Perspectives High School
  • Plein Air Lanaudia
  • Plongeon Québec
  • Portneuf en forme
  • Prévention des dépendances l’Arc-en-ciel
  • Radio amateur du Québec inc.
  • Regroupement des URLS
  • Regroupement élite de patinage artistique de Montréal
  • Regroupement loisirs et sports Saguenay-Lac-Saint-Jean
  • Regroupement QuébecOiseaux
  • Relance des Loisirs Tout 9 inc.
  • Rendez-vous familial Pointe Saint-Charles
  • Repaire Jeunesse Dawson
  • Réseau FADOQ
  • Réseau intercollégial des activités socioculturelles du Québec
  • Royal West Academy
  • SAE Patinage artistique de Lévis
  • Satellite Regroupement en prévention de la toxicomanie
  • Séminaire Sainte-Marie
  • Service Animation Jeunesse de l’Outaouais
  • Service des loisirs de la municipalité de Mandeville
  • Service national des sauveteurs inc. (Société de sauvetage)
  • Ski Québec alpin
  • Snowboard Québec
  • Soccer Abitibi-Témiscamingue
  • Société Grand Village inc.
  • Société pour les enfants handicapés du Québec – Camp Papillon
  • Société québécoise de spéléologie
  • Société Ressources-Loisirs de Pointe-aux-Trembles inc.
  • Softball Québec
  • Sport et Loisir de l’Île de Montréal
  • Sports J.M.L.C.
  • Sports Laval
  • Sports-Québec
  • Synchro Québec
  • Taz, centre multidisciplinaire et communautaire
  • Télémark Québec
  • Tennis Québec
  • Tournoi provincial de basketball du Saguenay
  • Unité de loisir et de sport de l’Abitibi-Témiscamingue
  • Unité de loisir et de sport de la Capitale-Nationale
  • Unité régionale de loisir et de sport Chaudière-Appalaches
  • Unité régionale de loisir et de sport de l’Outaouais
  • Unité régionale de loisir et de sport de la Côte-Nord
  • Unité régionale de loisir et de sport de la Mauricie
  • Unité régionale de loisir et de sport du Bas-Saint-Laurent
  • Unité régionale de loisir et de sport du Centre-du-Québec
  • Unité régionale de loisir, de sport et de plein air des Laurentides
  • Unité régionale loisir et sport Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
  • Vélo Québec Association
  • Villa du Carmel
  • Ville de Lévis
  • Ville de Rivière-du-Loup
  • Ville de Saguenay
  • Volleyball Québec
  • Zone Loisir Montérégie
  • Zone Turbulence
     

La liste a été mise à jour sur le Web le 8 janvier 2019. En vertu de la Loi sur l’accès aux documents des organismes publics et sur la protection des renseignements personnels, les noms des personnes ayant adhéré à titre individuel ne peuvent être rendus publics dans le site du Ministère.

Appreciation Form

Appreciation Form
Comment avez-vous trouvé ce contenu?
Avez-vous rencontré un problème au cours de votre navigation? Faites-nous part de vos observations et aidez-nous à améliorer notre site. Évitez d’entrer des renseignements personnels dans ce champ.