Lauréats et lauréates 2016

Assis (de gauche à droite) : M. Robert Bédard, Sous-ministre adjoint au loisir, au sport et à l'aide financière aux études, M. Michel Allen, président de SportsQuébec, Mme Manon Lanneville, présidente de l'Association québécoise du loisir municipal, M. Michel Beauregard, président du Conseil québécois du loisir, M. Réjean Parent, président du Regroupement des Unités régionales de loisir et de sport

Première rangée debout (de gauche à droite) : M. Marc Gosselin (Abitibi-Témiscamingue), Mme Sylvie Potvin (Laurentides), Mme Ariane Plourde (relève en loisir), Mme Michelle Picard (Lanaudière), M. Yvon Beaulieu (Montréal), Mme Chantal Leblanc (Outaouais), Mme Francine Cinq-Mars (Famille engagée), Élisabeth Rodrigue (Famille engagée), Mme Stéphanie Leblanc (Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine), Mme Nicole Villeneuve (Capitale-Nationale), Mme Marie-France Bolduc (Chaudière-Appalaches), M. Robert Gingras (Montérégie), M. Serge Nadeau (Centre-du-Québec)

Deuxième rangée debout (de gauche à droite) : M. Claude Girard (Nord-du-Québec), M. Desmond, James Burman (Mauricie), M. Carl Dalbec (Laval), M. Yves Gilbert (national en loisir), M. Sylvain Rodrigue (famille engagée), Mme Gaëtane Simard, représentante de la FADOQ- Région Saguenay-Lac-Saint-Jean-Ungava (Soutien organisme), M. Olivier Rodrigue (Famille engagée), Mme Lysa Bergeron (relève en sport), Mme Sarah Rodrigue (Famille engagée), M. Yves Lévesque (Bas-Saint-Laurent), M. Daniel De Angelis (national en sport), M. Michel Bissonnet, représentant de l'Arrondissement de Saint-Léonard - Ville de Montréal (Soutien municipalité), M. Michel De Champlain (Saguenay-Lac-Saint-Jean), M. Steve Beaudoin, représentant de l'Arrondissement de Saint-Léonard - Ville de Montréal (Soutien municipalité), Mme Sandra Jomphe (Côte-Nord), M. Jean-Pinard (Estrie)

Lauréats 2016

Prix nationaux

Lauréates et lauréats

Relève Loisir

Vincent Duval

Relève Sport Driguel Mambu Dos-Santos

National Loisir

Richard M. Bégin

National Sport

Jean-Yves Phaneuf

Soutien Organisme

Club de natation Torpille

Soutien Municipalité

Arrondissement de Beauport - Ville de Québec

Prix régionaux

Lauréates et lauréats

Bas-Saint-Laurent

Michel D'Astous

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Véronique Frigon

Capitale-Nationale

Jean Bédard

Mauricie

Jacques Carrier

Estrie

Louis-Michel Côté

Montréal

Mohamed Jelassi

Outaouais

Claude Laramée

Abitibi-Témiscamingue

Gilles Pilotte

Côte-Nord

Pauline Dumont

Nord-du-Québec

Alexandre-Maxim Jacob

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

David Arsenault

Chaudière-Appalaches

Guy Quirion

Laval

Conrad Bouchard

Lanaudière

Pierre Giroux

Laurentides

Robert Lavoie

Montérégie

Sylvie Masi

Centre-du-Québec

Marie-Ève Vallerand