Lauréates

Voici les 58 lauréates du concours Chapeau, les filles! et de son volet Excelle Science 2016-2017.

Découvrez leur parcours dans le Cahier souvenir des lauréates et les photos du gala et du coquetel sur la page Facebook Chapeau, les filles! Cet hyperlien s'ouvrira dans une nouvelle fenêtre..

Prix Agriculture, Pêches et Alimentation du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Meggy Cloutier

Meggy Cloutier
Production acéricole, Centre de formation agricole de Saint-Anselme, CS de la Côte-du-Sud, prix de 2 000 $

Justine Marquis

Justine Marquis
Gestion et technologies d'entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, Campus de La Pocatière, prix de 2 000 $

Prix Agriculture et Agroalimentaire du ministère de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation

Sarah Desmarais

Sarah Desmarais
Génie biotechnologique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Prix Arts du ministère de la Culture et des Communications

Kathleen Desrosiers

Kathleen Desrosiers
Soudage-montage, Centre de formation professionnelle de Saint-Jérôme, CS de la Rivière-du-Nord, prix de 2 000 $

Marie-Eve Desgagné

Marie-Eve Desgagné
Techniques de meuble et d'ébénisterie, Cégep du Vieux Montréal, prix de 2 000 $

Prix Chapeau, les filles! du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Elizane Cyr

Elizane Cyr
Forage et dynamitage, Centre de formation professionnelle de la Baie-James, CS de la Baie-James, prix de 5 000 $

Myriam Bouzid

Myriam Bouzid
Navigation, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 5 000 $

Prix Communauté culturelle de la Confédération des syndicats nationaux

Catherine Speichert

Catherine Speichert
Charpenterie-menuiserie, École des métiers et occupations de l’industrie de la construction de Québec, CS de la Capitale, prix de 2 000 $

Keriann Barault-Lindor

Keriann Barault-Lindor
Techniques d’intégration multimédia, Cégep de Maisonneuve, prix de 2 000 $

Helin Dura

Helin Dura
Aménagement et environnement forestiers, Université Laval, prix de 2 000 $


Prix Compétence – Réseau du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Alexandra Archambault

Alexandra Archambault
Soudage-montage, Centre de formation professionnelle 24-Juin, CS de la Région-de-Sherbrooke, prix de 2 000 $

Jacinthe Pelletier

Jacinthe Pelletier
Génie industriel, École Polytechnique de Montréal, prix de 2 000 $

Prix Continuité du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Marilyne Boutin

Marilyne Boutin
Abattage manuel et débardage forestier, Centre de formation professionnelle le Granit, Commission scolaire des Hauts-Cantons, prix de 2 000 $

Émy Desjardins

Émy Desjardins
Techniques de pilotage d’aéronefs, Centre québécois de formation aéronautique, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $

Prix à une élève de la formation professionnelle anglophone de l'Association des commissions scolaires anglophones du Québec

Samantha Tabensky

Samantha Tabensky
Mécanique automobile, Centre des carrières Western Québec, Commission scolaire Western Québec, prix de 2 000 $


Prix à une élève de la formation professionnelle francophone de la Fédération des commissions scolaires du Québec

Marie Esther Bédard

Marie Esther Bédard
Électricité, Centre de formation professionnelle Gabriel-Rousseau, CS des Navigateurs, prix de 2 000 $


Prix Énergie et Ressources naturelles du ministère de l'Énergie et des Ressources naturelles

Fanny Desbiens

Fanny Desbiens
Technologie minérale, Cégep de Thetford, prix de 2 000 $


Prix Formation d'avenir du ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur

Marie-Michèle Lambert

Marie-Michèle Lambert
Techniques d’usinage, Centre de formation professionnelle d’Alma, CS du Lac-Saint-Jean, prix de 2 000 $

Audrey Fournier

Audrey Fournier
Navigation, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 2 000 $


Prix Environnement du ministère du Développement durable, de l'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Mélodie Côté

Mélodie Côté
Techniques du milieu naturel, Cégep de Saint-Félicien, prix de 2 000 $

Léa St-Pierre Castonguay

Léa St-Pierre Castonguay
Techniques du milieu naturel, Cégep de Saint-Félicien, prix de 2 000 $

Savannah Caya-Trottier

Savannah Caya-Trottier
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Prix Équité de la Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec

Élodie Roy

Élodie Roy
Forage et dynamitage, Centre de formation professionnelle 24-Juin, CS de la Région-de-Sherbrooke, prix de 2 000 $

Tricia St-Amand-Loranger

Tricia St-Amand-Loranger
Électricité, Centre intégré de mécanique, de métallurgie et d’électricité, CS Marguerite-Bourgeoys, prix de 2 000 $

Yvoni Koumna

Yvoni Koumna
Techniques de l’informatique, Collège Héritage, prix de 2 000 $


Prix à une étudiante de la formation technique de la Fédération des cégeps

Christine Thibault

Christine Thibault
Techniques policières, Cégep John Abbott, prix de 2 000 $


Prix Excelle Science du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Justine Achard

Justine Achard
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 5 000 $

Marie-Eve Richard

Marie-Eve Richard
Génie biomédical, École Polytechnique de Montréal, prix de 5 000 $

Édith Ducharme

Édith Ducharme
Génie physique, Université Laval, prix de 2 000 $

Léa Ebacher

Léa Ebacher
Génie des matériaux et de la métallurgie, Université Laval, prix de 2 000 $

Alice Le Guern-Lepage

Alice Le Guern-Lepage
Sciences physiques, Université de Montréal, prix de 2 000 $

Stephanie Saliba

Stephanie Saliba
Génie des mines, Université McGill, prix de 2 000 $

Jiayi Wang

Jiayi Wang
Génie mécanique, Université McGill, prix de 2 000 $


Prix Excelle Science du ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur

Chloé Mireault-Lecourt

Chloé Mireault-Lecourt
Génie électrique, Université de Sherbrooke, prix de 5 000 $

Lysiane Rivet

Lysiane Rivet
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 5 000 $

Marie-Laurence Bazinet

Marie-Laurence Bazinet
Génie mécanique, Université Laval, prix de 2 000 $

Maggy Desrochers

Maggy Desrochers
Agroéconomie, Université Laval, prix de 2 000 $

Aimée-Line Emond

Aimée-Line Emond
Génie chimique, Université de Sherbrooke, prix de 2 000 $

Janick Lavoie

Janick Lavoie
Génie mécanique, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $

Mireille Quémener

Mireille Quémener
Génie physique, Université Laval, prix de 2 000 $


Prix Forêts, Faune et Parcs du ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

Annick Lauzon

Annick Lauzon
Aménagement de la forêt, Centre de formation professionnelle le Granit, CS des Hauts-Cantons, prix de 2 000 $


Prix Intégration au marché du travail du ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale

Valérie Laplante-Gosselin

Valérie Laplante-Gosselin
Soudage-montage, Centre de formation professionnelle Anjou, CS de la Pointe-de-l’Île, prix de 2 000 $

Mélodie Gauthier

Mélodie Gauthier
Techniques d’intégration multimédia, Cégep de Maisonneuve, prix de 2 000 $

Prix Mixité en chantier de la Commission de la construction du Québec

Vicky Lemaire-Ouellet

Vicky Lemaire-Ouellet
Électricité, Centre de formation professionnelle de Saint-Jérôme, CS de la Rivière-du-Nord, prix Future entrepreneure de 2 000 $

Nadia Gravel

Nadia Gravel
Charpenterie-menuiserie, Centre de formation professionnelle Jonquière, CS De La Jonquière, prix Future travailleuse de 2 000 $

Prix Persévérance de la Centrale des syndicats du Québec

Stéphanie Desjardins-Labelle

Stéphanie Desjardins-Labelle
Intervention en sécurité incendie, Institut de protection contre les incendies du Québec, CS de Laval, prix de 2 000 $

Karolane Rocheleau

Karolane Rocheleau
Techniques policières, Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue, prix de 2 000 $

Marieme Lo

Marieme Lo
Génie de la construction, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Prix Relève du ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur et du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Corinne Gauvreau-Lemelin

Corinne Gauvreau-Lemelin
Génie mécanique, Université de Sherbrooke, prix de 3 000 $


Prix Santé et sécurité au travail de la Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

Kariane Gélinas-Flageole

Kariane Gélinas-Flageole
Électricité, École professionnelle des Métiers, CS des Hautes-Rivières, prix de 2 000 $

Pier-Anne Mercier Tremblay

Pier-Anne Mercier Tremblay
Techniques du meuble et d’ébénisterie, École nationale du meuble et de l’ébénisterie, campus de Montréal, Cégep de Victoriaville, prix de 2 000 $

Prix Séjour professionnel à l'international des Offices jeunesse internationaux du Québec

Jessica Dallaire

Jessica Dallaire
Gestion et technologies d’entreprise agricole, Institut de technologie agroalimentaire, Campus de Saint-Hyacinthe


Prix Stage dans un laboratoire en France du Centre national de la recherche scientifique et des Offices jeunesse internationaux du Québec

Jihane Kamil

Jihane Kamil
Génie mécanique, Université McGill


Prix Technologies de pointe du ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation

Tracy Boivin Nadeau

Tracy Boivin Nadeau
Électromécanique de systèmes automatisés, Centre de formation professionnelle des Moulins, CS des Affluents, prix de 2 000 $

Amélie Richard

Amélie Richard
Technologie de l’électronique industrielle, Cégep de Trois-Rivières, prix de 2 000 $

Prix Transports du ministère des Transports, de la Mobilité durable et de l'Électrification des transports

Cléo Béïque

Cléo Béïque
Arpentage et topographie, École des métiers du Sud-Ouest-de-Montréal, Commission scolaire de Montréal, prix de 2 000 $

Gabrielle Charron

Gabrielle Charron
Techniques de pilotage d’aéronefs, Cégep de Chicoutimi, prix de 2 000 $

Laurie Marceau

Laurie Marceau
Génie de la production automatisée, École de technologie supérieure, prix de 2 000 $


Prix Mentorat

Mélanie Audy

Mélanie Audy
Enseignante, Mentore de Valérie Laplante-Gosselin, Centre de formation professionnelle Anjou, CS de la Pointe-de-l’Île, prix de 500 $

Eve Langelier

Ève Langelier
Professeure, Mentore de Corinne Gauvreau-Lemelin, Université de Sherbrooke, prix de 500 $

Marie-Hélène Simoneau

Marie-Hélène Simoneau
Technicienne aux stages, Mentore de Myriam Bouzid, Institut maritime du Québec, Cégep de Rimouski, prix de 500 $